Российский "налог на Google" уже усложняет жизнь

Вчера стало известно, что Госдумой РФ был принят так называемый "налог на Google". Суть этого налога проста — все иностранные компании должны будут платить НДС в размере 18%. Не прошло и суток, как многие задумались о том, в каком формате работать на нашем рынке. 

Так, Дмитрий Санников — инди-разработчик из Калининграда, известный по таким проектам как The Tiny Bang Story и Braveland, отмечает у себя в Twitter: 

Вобщем подсчитал. Раньше с каждого проданного в Росиию Braveland (149 рублей на Steam ) мы получали на руки 85,29 руб, а теперь будем 69,94.

Конечно, все еще деньги, однако согласитесь, что отдавать еще 18% не ясно на что — это далеко не самый сильный мотиватор. Будь мы Британией, Германией или Швейцарией, где налоги действительно ощущаются позитивно в образовании, медицине, инфраструктуре, безопасности — то другое дело. Но дома, как-то сложно поверить, что все это действительно пойдет туда, куда должно пойти в идеальном мире.

Новый "налог на Google" заставил пересмотреть свои планы и компанию Nival, с офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Минске. Как рассказал основатель и руководитель студии Сергей Орловский в разговоре с Roem.ru, "его бизнес на российском рынке с каждым годом зарабатывает меньше".

Орловский сообщил изданию, что так как компания продает тайтлы не только через местные "дочки", но и через зарубежные юридические лица. В связи с этим, теперь их продажи в РФ будут облагаться еще одним налогом. Получается, что НДС для российский компаний удваивается.

В результате, Россия становится еще менее привлекательным рынком для Nival.

За что теперь будут платить иностранные компании НДС? За весь цифровой контент и услуги. 
Заместитель министра финансов Илья Трунин предположил неделю назад на страницах РБК, что новый налог может принести дополнительно от 10 миллиардов рублей — и это только начало!

Ждем очередного повышения цен на игры? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: