Кометы — возможная причина возникновения жизни на Земле

Похоже, что теория, в которой кометы являются одной из причин возникновения жизни на Земле, начинает обретать доказательную базу.

В пятницу ученые из Европейского Космического Агенства заявили, что зондом Rosetta на комете Чурюмова-Герасименко были найдены одни из основных строительных блоков для формирования жизни. Главные среди них — фосфор, который является ключевым компонентом ДНК, и глицин, аминокислота, находящаяся в белках.

Эта находка позволяет сделать предположение о том, что столкновение этих космических тел с Землей на ранних стадиях ее формирования сильно увеличило концентрацию необходимых химических веществ, которые, контактируя и концентрируясь в воде, позволили зародится первой жизни на планете.

Открытие, сделанное зондом, очень важно по двум причинам. Во-первых, это единственный на данный момент случай, когда глицин был найден на комете в столь чистом виде. Во-вторых, оно позволяет делать более обоснованные предположения о появлении первых форм жизни, основываясь еще и на факте, что за 4.5 миллиарда лет кометы практически не изменились, сохранив свой химический состав. Чего нельзя сказать о нашей планете, которая за время своего существования пережила не одно масштабное изменение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: