PS4K с новейшими разработками от AMD

На недавно прошедшем Investor Day 2016 AMD похвасталась как успехами за прошлый финансовый год, так и поделились с инвесторами планами на будущее.

Так, компания рассказала о сделке с про-государственным китайским инвестиционным фондом THATIC, при сотрудничестве с которым AMD организует массовые поставки своих x86-процессоров для госструктур Китая. Также компания, взвесив все "за" и "против", планирует стать самостоятельным производителем своих чипов. Кроме того, компания получила 644 миллионов долларов прибыли от продажи своих фабрик в Малайзии и Китае. Но это не главная новость.

Во время доклада представители компании обмолвились о некоем полузаказном проекте на второе полугодие 2016 года. Многие считали, что этот проект связан с совместной работой AMD и Nintendo над новой NX-консолью. Но новые данные указывают на то, что с большой долей вероятности партнером может оказаться SONY.

После выпуска PS4 и переноса фокуса работы компании над PlayStation VR, в комплекте поставки которого пришлось включить дополнительный видеопроцессорный блок, стал вопрос о необходимости апгрейда и перехода на передовые и, главное, более производительные технологии. В такой ситуации простой переход на новый техпроцесс, который стоил бы компании огромных денег (порядка 120-220 миллионов долларов), оказался не выгодным. В связи с этим еще в 2014 году Sony обратилось к AMD, сообщив, что не будет переходить на обычное уменьшение техпроцесса, а хочет использовать новую линейку продуктов AMD: 14nm FinFET процессоры и графику на архитектуре Polaris.

В итоге у компании получился APU, который работает на восьми x86 LP-ядрах по 2.1 GHz, что на 15-20% производительней, чем наполнение PS4. Графика PS4.5 разгоняется до 911 MHz, по сравнению с 800 MHz у PS4, с количеством вычислительных блоков от 1500 до 2560, по сравнению с нынешними 1152. Работает видео на 20nm GDDR5 модулях, что, по оценкам, с разгоном в 1.75 GHz QDR, что даст скорость обработки в 224 GB/s (на 20% больше).

Ожидается, что консоль покажут уже на грядущем Tokyo Game Show, а некоторые разработчики игр уже заявляют о своей готовности к появлению новых консолей.
Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: