Госдума подумает о регистрации и сборе дани со стримеров и видеоблоггеров

Вы — собственность государства, в котором живете. А налоги и регистрации — это способ напомнить об этом факте. Зарабатываете деньги — заплатите дань. И вскоре это могут ощутить на себе стримеры игр и прочие видеоблоггеры, которые зарабатывают на этой деятельности внушительные суммы.

Подобно множеству других стран с развитым бизнесом стриминга и влоггинга, в России также могут ввести способ, при помощи которого наше правительство будет получать от людей, занимающихся этой деятельностью свою долю.

Как сообщает информационное агентство Москва, Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, предлагает ввести патенты для тех людей, которые получают доход от размещения рекламных видео в своих блогах и от лайвстримов на сайтах.

Зачем нужны патенты? Потому что это, по словам Аксакова, "черный рынок" и деятельность может использоваться в мошеннических целях. 

Также господин Аксаков предложил ввести реестр лиц, которые занимаются деятельностью, связанной со стримами и видео блогами. "Реестр таких стримеров, думаю, должна вести Федеральная налоговая служба. Это ее компетенция", — говорит Аксаков.

Кроме того, депутат пояснил, что видеоблоггеры, в частности, не несут ответственность за недостоверные данные или ущерб репутации брендов. 

Делаешь стрим? Встань на учет и плати налоги!

Больше статей на Shazoo
Тэги: