Финансовый отчёт HTC: всё плохо

На фоне мирового спада продаж смартфонов и других сопутствующих устройств, где впервые пострадала даже Apple, пора с большей силой начать беспокоиться о судьбе тайваньского производителя, показывающего не лучшие результаты уже который год. HTC опубликовала финансовый отчёт.

Доходы компании упали на 64% в первом квартале, а прибыль на 78%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Так продажи составили $14,8 млрд тайваньских (≈$460 млн США) по сравнению с $41,8 млрд тайваньских (≈$1,29 США) за предыдущий аналогичный квартал. Прибыль упала ещё сильнее — $1,8 млрд тайваньских (≈$60 млн США) против $8,2 млрд тайваньских (≈$250 млн США).

HTC надеется отыграться во втором квартале за счёт новых продуктов — HTC 10 и VR. Несмотря на смехотворные предзаказы первого в Китае в размере всего 251 штуки (можно сказать, что это 0). Компания обещает оптимизировать все процессы внутри себя и вложиться в новые направления.

Как недавно стало известно, HTC зарегистрировала отдельную компанию, которая займётся инновационными технологиями. Возможно, в неё войдут VR и другие перспективные направления, на которые возлагаются большие надежды. Возглавит всё это Шер Вонг (Cher Wang), председатель совета директоров, одна из основателей компании и CEO HTC с марта этого года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: