Radiohead выпустила первый клип с нового альбома

Уже пару дней назад стало ясно, что Том Йорк и Radiohead готовят к показу что-то новое. Намедни британская группа стерла все посты в Twitter и Facebook, заменила аватарки на белый квадрат, а также обновила сайт.

Интересно, что акт эскапизма имел место быть на следующий день после того, как британские фанаты получили странные открытки со словами "Sing a song of sixpence that goes / Burn the Witch / We know where you live". Помимо этого официальный канал опубликовал короткий тизер с щебечущей птичкой.

Естественно, многие сразу вспомнили об уже ставшей притчей во языцех неизданной песне Burn the Witch. Хотя песня ни разу не исполнялась вживую, упоминаний о ней было сделано достаточно. Так, например, в буклете к альбому Hail to the Thief 2003 года были зашифрованы несколько ее строчек, а во время записи In Rainbows (2007) песня даже вошла в потенциальный треклист альбома.

Гитарист группы Джони Гринвуд даже сказал как-то, что был бы не прочь вернуться к работе над Burn the Witch и закончить ее. На некоторых концертах фанаты даже выкрикивали название песни и просили наконец сыграть ее, на что Йорк однажды ответил, что все будет, как только группа придумает достойную оркестровую аранжировку.

Как уж стало ясно, группа не только завершила трек, придумала оркестровую аранжировку, но и сняла целый пластилиновый клип. Все это говорит о том, что самоудаление группы из интернета было лишь началом промокампании нового альбома, предполагаемым названием которого станет Dead Air Space.

Напомним, предыдущий альбом Radiohead — The King of Limbs вышел в 2011 году и был встречен достаточно неоднозначно. С тех пор Том Йорк выпустил альбом с супергруппой Atoms for Peace, записал сольный альбом, а также написал саундтрек к документальному фильму об уплате налогов. Сольный альбом также выпустил барабанщик Фил Селуэй, а гитарист Джони Гринвуд записал саундтрек к кинокартине Inherent Vice (Врождённый порок) и вместе с индийскими музыкантами записал концептуальный микс арабской, индийской и западной музыки Junun.

Больше статей на Shazoo
Тэги: