Apple Pay в России к концу года

Возможность оплачивать свои покупки с помощью NFC модуля в смартфоне уже давно доступна для владельцев устройств на базе Android с помощью различных сервисов. Любители техники от компании из Купертино пока только смотрят на это со стороны и ждут своей очереди, ведь Apple Pay, запущенная в США в октябре 2014 года, пока не доступна на территории России. 

О том, что компания может запустить к концу года свою платёжную систему в нашей стране, сообщает со ссылкой на свои источники Известия. Издание ссылается сразу на источники из банковской сферы и источник "близкий к компании". 

В настоящее время Apple ведёт переговоры с ведущими российскими банками, с которыми в будущем должна заработать Apple Pay. Среди них Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Бинбанк, ТКС-банк и ВТБ24. 

Из этих банков у Тинькоффа и Альфа-банка на сегодняшний день есть собственная система для оплаты с помощью NFC на устройствах, работающих на операционной системе Android. На подходе и Бинбанк, который пока тестирует функцию на ограниченном кругу клиентов. 

Apple Pay работает в США, Канаде, Австралии и Китае. Для использования вам понадобится устройство от Apple с чипом NFC: iPhone 6/6S, iPhone 6/6S Plus, iPhone SE и Watch. В приложении Wallet привязывается банковская карта, и вы можете оплатить свою покупку, приложив гаджет к терминалу оплаты. Для подтверждения оплаты используется либо ПИН-код, либо ваш отпечаток пальца. 

Процесс оплаты напоминает использование банковских карточек Visa PayWave и MasterCard PayPass, только те не требуют кода при оплате покупок до 1000 рублей, что менее безопасно. 

Телефон сложнее забыть и он обычно защищен каким-либо ключом, что создаёт дополнительно препятствие для кражи денег. Apple работает напрямую с банками, поэтому требуется время для заключения партнёрства. Ждёте Apple Pay или пользуетесь аналогичными приложениями на Android? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: