Deponia Doomsday. Для кого и о чем?

SPOILER ALERT и всё сопутствующее. Не говорю, что далее по тексту 100% будут спойлеры, но меня может слегка "занести", поэтому заранее предупреждаю о возможных последствиях.

Deponia Doomday - это продолжение знаменитой point n' click трилогии Deponia. Или нет. Или да. Или же это совершенно ненужная попытка продолжить серию. Или же это диалог с фанатами, тщательно маскирующийся под оберткой продолжения за который требуют демократичный по нынешним меркам, но жутко грабительский по меркам квеста ценник в 700 рублей. Почему мне так сложно дать определение этой игре? Ненуачо, игре сложно разобратся со своим таймлайном, почему бы мне не потупить и с этим вопросом? Без поллитра предистории не разобраться.
Финал третьей игры (Goodbye Deponia) был весьма неоднородно воспринят фанатами серии, ведь [SPOILER ALERT!] RUFUS DIES DRAMATICALLY, а дальнейшая судьба Депонии, Элизиума и остальных персонажей осталась за кадром и вообще - RUFUS же DIES! [SPOILER ALERT!] из-за чего много кто скастовал self-combustion на свои мягкие французские булочки. Именно для этой прослойки игроков и разрабатывалась Deponia Doomsday. Вся игра - это один большой фансервис и общение с аудиторией почти на уровне Кодзимы. Что уж говорить, именно Doomsday держит пальму первенства по "шуткам с четвертой стеной" среди всех игр серии.
Это отчетливо видно по массе монологов/диалогов и даже внутриигровых шуток. В самом начале игры, где идет краткий пересказ предыдущих событий, участница этих событий (и по совместительству нарратор) заключает: «Такова история. О, вам не понравился финал? Все еще надеетесь на хэппи-энд? Знаете, финал сравним с акулой – их обоих не стоит искушать. Однако меня все равно тревожит вопрос "А что если?"». И эта мысль лейтмотивом проходит через всю игру, порой возникая в виде весьма забавных, но очень ироничных сценок. Как например сцена с пророком, записавшим три заповеди на большой "скрижали", и которому приходится дополнять список четвертой записью лишь потому что "во второй заповеди было введено слишком много персонажей о которых просто забыли", а третья обрывалась на полуслове, заставляя каждого понять для себя - что же должно быть дальше. Да и вообще - паства требует продолжения, а значит show must go on!
На этом фоне даже всеобщая абсурдность, нелепость и гипертрофированный идиотизм происходящего не вызывает отторжения, а доставляет грамотным фансервисом и "работой со зрителем". Я поймал себя на мысль о том, что Daedalic явно хотели сказать следующее: "Ребята, все закончилось так, как закончилось. Сделай мы продолжение - получился бы парад абсурда и высасывание из пальца. Oh wai~".

На этом можно было бы и закончить, проронив "у тебя СПГС, иди лечись", вот только все это лежит на поверхности и не требует развитых аналитических способностей. Другой вопрос уже в том, что способ донесения сего месседжа далек от тонкости в той же степени, как больной анорексией человек далёк от боев в MMA. Однако даже если абстрагироваться от СПГС, что такое Deponia Doomsday? Один большой фансервисный аналог комикс-линеек "What-if?", с тонной треша, угара, шуток с 4-ой стеной, а также с неизменной безалаберностью Руфуса. Поэтому и рекомендовать могу лишь тем, кому вновь хочется окунуться в атмосферу веселого раздолбайства, вновь увидеть и пережить встречу Руфуса и Гоал, а также тем, кто до сих пор горит с концовки Goodbye Deponia. Ради вас же сталарись.

Больше статей на Shazoo
Тэги: