Агрессивных игроков ARC Raiders сводят с такими же – разработчик подтвердил систему матчмейкинга
Одной из главных загадок ARC Raiders, которая интересовала игроков еще до полноценного релиза, была система матчмейкинга. Во время беты ходили разговоры о подборе игроков по уровню экипировки, но теперь сообщество пришло к выводу, что в игре работает совершенно другой принцип.
Игроки называют это "матчмейкинг по уровню агрессии" – феномен, который замечают уже довольно давно. Те, кто избегает PvP, попадают в спокойные лобби, тогда как игроки, стреляющие при первой возможности, оказываются в окружении таких же агрессивных рейдеров.
Журналисты впервые заметили это несколько недель назад. Большую часть времени один из них играл спокойно в одиночных лобби, просто собирая лут или объединяясь с незнакомцами для зачистки арков. Но однажды решение застрелить другого игрока изменило все. После этого убийства каждый следующий матч превращался в череду выстрелов в спину – о прежней атмосфере сотрудничества можно было забыть.
Примерно 15 матчей, в которых автор никого не атаковал и отмечал в опросах, что PvP ему не нравится, спокойные лобби вернулись. С тех пор он ни разу не стрелял в других игроков и продолжает играть с теми, кто редко ввязывается в PvP.
Ютубер Domi, который специализируется на ARC Raiders, провел собственное расследование, сравнив поведение PvP и PvE аккаунтов. Он обнаружил, что "поведение в этих аккаунтах радикально отличается".
Но окончательное подтверждение пришло от Роберта Самелина, арт-директора Embark. В ответ на вопросы сообщества он отметил:
Матчмейкинг довольно сложный, так что мы анализируем поведение и подбираем игроков соответственно.
Жажда крови в ARC Raiders действительно имеет последствия – игра запоминает, как вы ведете себя, и подбирает оппонентов с похожим стилем игры.
- Разработчики ARC Raiders хотели сбалансировать PvP таким образом, чтобы он был интересным даже для тех, кто не очень хорош в шутерах
- Игроки ARC Raiders нашли способ фармить гигантских роботов при помощи единственной гранаты – в награду топовый лут и 50 тысяч опыта
- Социолог объяснил, почему игроки ARC Raiders дружелюбны друг с другом несмотря на PvP