Quantum Break

QUANTUM BREAK

напомнит об Алане Уэйке

Nick

Quantum Break, в лучших традициях Remedy, доверху набит всевозможными отсылками к предыдущим играм компании. Особенно это касается истории знаменитого писателя Алана Уэйка.

Прежде всего стоит отметить пасхальное яйцо, спрятанное в кампусе университета города Риверпорт. Здание окружено, и главный герой Quantum Break Джек Джойс должен покинуть его, как можно быстрее. Однако если позволить Джеку задержаться и немного исследовать место, то можно найти некоторые любопытные вещи. Например, учебную доску, покрытую безумными записями об истории Алана Уэйка.

Если присмотреться (благо картинка в игре на высоте), то можно понять, что доска фактически описывает основные моменты того, что происходит в Alan Wake и Alan Wake's American Nightmare. Особенно интересны такие строки, как "Departure, Initiation, Return", явно намекающие на то, что после любого ухода, следует возвращение. Что, кстати, созвучно с недавно зарегестрированной Remedy маркой "Alan Wake’s Return".

Другая деталь намного интереснее. Практически в самом начале Quantum Break протагонист Джек Джойс появляется в том же Университете Риверпорт. Задача игрока двигаться прямиком в кампус, однако, если снова задержаться и исследовать местность, то можно увидеть студентку, выступающую против сноса университетской библиотеки и палатку с телевизором внутри. Активировав его, игрок увидит нечто особенное: live-action трейлер Alan Wake’s Return. К сожалению, журналистам не разрешили записать его, но, с другой стороны, у нас есть его описание.

Трейлер открывается со сцены волн, которые растворяются в темном лесу. Уэйк произносит классическую реплику: "Это не озеро. Это океан". Камера движется сквозь лес, пока не замирает на лице потерявшего сознание Алана, чьи глаза внезапно распахиваются.

Звучит мужской голос: "Он исчез пять лет назад". Камера показывает двух детективов стоящих к нам спиной. Темноволосый мужчина и девушка блондинка стоят перед доской, покрытой всяческими уликами и зацепками, связанные с исчезновением писателя Алана Уэйка. Начинает играть джазовая нуарная музыка.

Голос Алана произносит: "Темная материя и темная энергия заполняют 95 процентов нашей вселенной". Мы снова видим двух детективов, но уже спереди. Глаза напряжены, лица сосредоточены, оба идеально синхронно подносят к губам чашки с кофе. Выясняется, что роль мужчины исполняет никто иной, как креативный директор Remedy Сэм Лейк.

Снова голос Алана: "Мы всего лишь пятнышко света, плывущее сквозь бескрайний океан тьмы". Странные звуки постепенно перебивают музыку, и вот мы уже видим, как детективы идут по темному лесу и замирают перед телом Алана.

Голос Алана: "Каждая история находит своего писателя". Кадр сменяется щелчком Щелкунчика (The Clicker) в руках детектива мужчины, который он скорее всего подобрал с места происшествия в качестве улики.

Далее мы видим, как детектив идет через тускло освещенное место с моргающими фонарями. Из темноты показывается фигура, детектив направляет луч фонаря, и мы видим Алана Уэйка с густой бородой.

Мы снова видим Щелкунчик. Щелчок. Девушка-детектив над чем-то сконцентрирована. Щелчок. Фигура Алана с фонариком в одной руке и пистолетом в другой. Щелчок. Глазам зрителя в очередной раз предстает та самая доска с уликами. Девушка-детектив прикалывает новую улику — магшот детектива-мужчины, на которой написано имя главного героя серии триллеров, написанных Аланом Уэйком — "АЛЕКС КЕЙСИ". Щелчок. Персонаж Сэма Лейка, то бишь Алекс Кейси, лежит на полу с бледной кожей и струйкой крови стекающей со рта. Щелчок. Девушка-детектив хватает свой пиджак и выбегает из комнаты. Щелчок. Алан исследует комнату детективов, изучая доску и коробки с уликами.

Уэйк начинает листать папку с бумагами, найденными на месте происшествия. Мы слышим голос Алана: "Уэйк держит в руке окровавленный нож. На его лице гримаса безумной улыбки. Кейси лежит на полу с распахнутыми глазами". Он продолжает что-то судорожно искать и, когда находит, вздрагивает.

В финальной сцене мы видим девушку-детектива, идущую по темному лесу с фонариком и пистолетом. Девушка заходит в здание и луч фонаря выхватывает фигуру, стоящую к ней спиной. Человек медленно поворачивается. Это Алан и он выглядит очень напуганным. Детектив смотрит вниз и видит, что Уэйк стоит над бездыханным телом Алекса Кейси с окровавленным ножом в руке. Она невольно отступает и направляет мушку на Алана.

Затем мы видим название манускрипта Алана из Alan Wake's American Nightmare, гласящее "RETURN". На экране появляется фраза "Что скрыто под поверхностью?". Мы в последний раз слышим голос Алана Уэйка: "Каждый из нас имеет два лица. Одно мы надеваем для других и то, что скрыто во тьме."

Remedy готовится к возвращению всеми любимого писателя Алана Уэйка. И готовится тщательно. Разработчики знали и хотели, чтобы этот трейлер был найден. Однако он не дает ответов, а лишь нагнетает интригу вокруг истории несчастных детективов и бесноватого писателя. Судя по всему, Remedy решила поставить live-action вставки на поток, и некое подобие сериала ждет нас и в следующей части Alan Wake. А пока остается ждать полного трейлера.

Больше статей на Shazoo
Тэги: