ShaToon: Redline — адреналиновая чума

Нарисовать эмоции проще, чем изобразить их на фотографии. В этом и преимущество мультипликации — художники способны вытворять все, чего только желает их творческая душа, в то время как реальное кино ограничено бременем плоти и раздражающими законами физики. Redline от “безумцев” из Madhouse является живым воплощением этой истины.

Раз в пять лет проводится самая безбашенная и адреналиновая гонка в галактике, Red Line, с использованием сверхскоростных двигателей, смертоносного оружия и всевозможных гаджетов. “Милашка” Джей-Пи, черная лошадка гонок и хозяин шикарной шевелюры, решил стать величайшим гонщиком, завоевать сердце любимой девушки и разобраться с проблемами прошлого, заняв первое место в этой безумной межгалактической мясорубке. Сюжет прост как дубинка огра, и в этом его прелесть. Авторы прекрасно понимали, что на нем не стоит акцентировать внимание, полностью посвятив себя созданию атмосферы, саундтрека, и, самое главное, графики. Такое же простое, но гениальное решение принял Джордж Миллер, снимая последний фильм Mad Max. 

Redline вручную рисовался целых 7 лет. Из-за этого у него есть абсолютно уникальный графический стиль, объединяющий в себе как японские каноны, так и американо-европейское наследие. В каждом экшоновом кадре Redline ощущаются отданные без остатка эмоции и года жизни художников, которые пытались из каждого своего изображения создать шедевр. И дело не только в детализации: поражает и бесподобное чувство стиля авторов. При просмотре у зрителя адреналин кипит в крови, сосуды лопаются от перенапряжения, глаза заливаются кровью, а сердце бьется быстрее, чем Флэш бегал в свои лучшие годы. Redline сносит голову своим качеством, поднимая планку в жанре до новых высот. 

Жаль только, что меда в бочке меньше, чем хотелось бы. Несмотря на то, что Redline – это аниме про безумные гонки, гонок как таковых тут не так уж и много. Но это безобразие компенсируется продуманностью и атмосферой окружающего мира. Madhouse решили не делать огромную пустую вселенную, они выбрали один конкретный квадрат галактики и наполнили его океаном деталей. Тут вам и классическая фантастика с ее разумными осьминогами и прямоходящими головастиками, так и легкий оттенок киберпанка — многие жители этой галактики сливают свое органическое тело с механизмом, в лучших традициях жанра. Дизайн автокаров Redline настолько же безумен, как и ошалевшие машины смерти из Mad Max. Для каждого важного гонщика подготовили собственные музыкальные композиции, которые лучше тысячи слов передают тонкие душевные настройки персонажей. Вообще, музыкальное сопровождение картины на редкость отличное. 

Одно из самых приятных явлений в Redline – это пронизывающая все и вся ностальгия. Происходящее так и наталкивает на мысль, которая посетила меня при просмотре Space Dandy: будто ребята из Madhouse на пару недель закрылись на студии и без остановки смотрели старые фильмы Голливуда, впитывая в себя популярные образы прошлого. Джей-Пи подобен Дэнди, он – ходячий анахронизм, олицетворение и живой памятник давно ушедшей эпохи. Вот только если Space Dandy с любовью вспоминает все, что под руку попадет, то Redline акцентировал свое внимание на пьянящем чувстве собственной свободы, так распространенное во второй половине ХХ века. 

Red Line проводится под сильным влиянием каких-то нео-панк-анархистов, которые клали железобетонный болт на претензии сверхдержав и заявления каких-то комитетов. Гонщики и миллиарды зрителей не растеряли бунтующий и азартный дух молодости, они не задумываются о таких понятиях, как “завтра” и “будущее”, считая за долг прожечь жизнь без остатка прямо здесь и сейчас. И даже сами гонки являются, по факту, ностальгическими, так как проводятся они на колесных автокарах, в то время как во всем мире все уже пользуются только антигравом. 


Redline это настоящая чума, разносящая адреналин по организму через зрительный контакт. Это сверхкачественный проект с невероятным чувством стиля, создаваемый художниками на протяжении целых семи лет. Это тщательно подобранный саундтрек, идеально передающий образы и характера персонажей вместо тысячи сказанных слов.

Redline подобен безумному Superjail в стремлении изобразить на бумаге простые, настоящие эмоции, заставляя кипеть кровь от возбуждения. В своей бесконечной ностальгической любви к старине он не уступает Space Dandy, не переходя при этом за границы абсурда, поддерживая внешнюю вуаль серьёзности.

Красная Черта – это то, через что должен проехать каждый.

Больше статей на Shazoo
Тэги: