Палмер Лаки рассказал, почему Oculus решили сделать ставку на устройство премиум класса

Палмер Лаки, один из создателей Oculus Rift, объяснил, почему они решили сделать упор на продукт премиум класса, вместо бюджетной версии устройства.

Он считает, что их задача - сделать так, чтобы все захотели приобрести себе VR-устройство, может быть даже раньше, чем это станет возможно в бюджетном плане.

В качестве примера он привел Элона Маска, руководителя Tesla Motors, которые занимаются разработкой электрических машин премиум класса. Согласно словам Палмера, Элон в первую очередь должен был убедить публику, что машины на электродвигателе могут быть восхитительными, прежде чем он смог бы создать такие технологии, которые позволили бы популяризовать данный вид авто. Поэтому вместо того, чтобы работать над бюджетными моделями, Tesla сначала выпустили дорогостоящие Roadster и Model S, которые продемонстрировали, насколько продвинутыми могут быть электрические автомобили, капитально вложились в R&D, и теперь перед ними открыт путь к их долгосрочной цели популяризации электрических авто. 

"VR даже в лучшем положении. На рынок постепенно выходят различные производители, и в конечном итоге рынок VR будет напоминать нынешний рынок телевизоров и мониторов." 

"Oculus Rift - первая VR-гарнитура, способная создать полноценное погружение на подсознательном уровне. Как я раньше говорил, VR сначала должно стать тем, чего все захотят, прежде чем это станет доступно каждому. Я полностью понимаю людей, не желающих отдавать значительную сумму за топовую VR-гарнитуру, хотя именно столько сегодня стоит качественное VR-устройство. Но тут как и с телефонами, технологии постепенно дешевеют, и через некоторое время $100 смартфон уже опережает первоначальные топовое модели за $600."