NASA заказала второй коммерческий запуск астронавтов у Boeing

На днях NASA заказала второй коммерческий полет астронавтов в космос у Boeing — одной из двух частных компаний, которые собирают аппараты способные в ближайшие годы доставлять людей на МКС. 

Данное соглашение означает, что Boeing воспользуется своим CST-100 Starliner по крайней мере дважды до 2020 года. Первый полет был заказан у Boeing еще в мае, а в ноябре NASA также договорилась о полетах команд со SpaceX. Когда же будет осуществлен первый частный запуск — пока не сообщается.

Boeing и SpaceX строят космические корабли при поддержке коммерческой программы запусков NASA, главная цель которой — доставлять людей в космос на технике американского производства, чего не происходило поле отмены программы Шаттл. С тех пор NASA полагается на ракеты Союз, где одно место стоит $80 миллионов. В то же время предложения Boeing и SpaceX будут гораздо более выгодными и поддержат развитие космической области в США.

На данный момент первый коммерческий запуск ожидается в конце 2017 года. Ранее были опасения, что его могут задержать до 2018 года, но недавнее предложение об увеличении бюджета NASA позволит сделать все вовремя. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: