Убытки AMD за третий квартал составили $197 миллионов

В минувший четверг компания AMD объявила, что убытки за третий квартал текущего года составили $197 миллионов. Это уже четвертый квартал подряд, в котором компания испытывает убытки. Суммарные потери за все девять месяцев с начала 2015-го года составляют уже $557 миллионов, а чистый убыток компании за последние 17 лет, равен приблизительно $8 миллиардам.

Также, в рамках финансового отчета, кампания анонсировала новое совместное предприятие с Nantong Fujitsu Microelectronics по сборке, тестированию и упаковке полупроводниковой продукции. По условиям сделки, китайская компания сосредоточит в своих руках 85% процентов акций производственных предприятий AMD в Пенанге, Малайзия и Сучжоу, Китай. В свою очередь AMD получит от NFM $371 миллион и соответственно 15% акций совместного предприятия.

Данный шаг выглядит, как еще одна отчаянная мера, направленная на удешевление собственного производства, а также попытка перестать быть вечным аутсайдером Intel. Тем не менее закрытие сделки состоится только в первой половине следующего года, так что на нынешнее финансовое положение AMD это никак не повлияет.

Но это не все плохие новости от AMD — в среду компанию покинул Фил Роджерс, который начинал свою карьеру еще в ATI и, с учетом этих лет, проработал на AMD в общей сложности 21 год. Роджерс занимал должность главы Heterogeneous System Architecture Foundation, которая отвечала за разработку технологии смешанных или GPGPU-вычислений, в последствие развившихся в технологии гетерогенной процессорной архитектуры (HSA) и полной унифицированной памяти (hUMA). Нетрудно понять, что это огромная потеря для компании и так с трудом конкурирующей с Intel. Что стало, пожалуй, главным ударом — это переход Фила в Nvidia на пост ведущего разработчика программного обеспечения для ускорителей расчётов (линейка продуктов NVIDIA Tesla). Помимо этого, раннее в октябре, компания сообщила о сокращении 500 рабочих мест, что составляет около 5% от общих производственных сил.

В апреле 2015, AMD заявила, что собирается покинуть рынок высокоплотных микросерверов, спустя каких-то три года после покупки SeaMicro за $334 миллиона в 2012-ом году.

Что интересно, бывший исполнительный директор и президент AMD, Атик Раза утверждает, что положение компании было ясно еще несколько лет назад и не меняется до сих пор.

"В компании даже сегодня полностью отсутствует какой-либо контроль за расходами. Если вы посмотрите на уровень заработной платы, то поймете, что проблемы присутствуют даже на таком уровне. AMD, если говорить начистоту, напоминает сейчас тонущий корабль".

Больше статей на Shazoo
Тэги: