Microsoft позволят использовать ключи активации Windows 7-8.1 для Windows 10

Сегодня, Microsoft выпустила новый билд Windows 10 для инсайдеров. С ним, в систему пришли нововведения, об одном из которых идет речь в этой статье. В новой версии Windows 10 пользователям доступна активация системы через ключи Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1

Как раньше это работало: люди использовали Windows и затем обновляли систему до Windows 10, при этом активация должна была происходить «за кулисами». К сожалению, это не всегда срабатывало и единственным решением было переустановить старую версию системы, а затем заново обновиться.

Вот, что говорят Microsoft:

«Мы получили много отзывов о упрощении активации Windows 10 от инсайдеров для устройств на старой версии Windows. Если вы установите этот билд(начиная с 10565 – прим. пер.) и он автоматически не активируется, вы можете зайти в Settings > Update & Security > Activation и вписать старый ключ. Если же вы устанавливаете систему с нуля, вы также можете ввести старый ключ на удовлетворяющих требованиям устройствах.»

В этом ответе есть один нюанс: скорее всего, будут подходить только те ключи, которые поставлялись с самим устройством, т.е. ассоциированные с устройством. Возможно, это немного печалит, но все равно это шаг вперед, по сравнению с тем, что было. А может, действительно любой ключ подойдет – пока не понятно.

Это улучшение взывает к вопросу о бесплатном Windows 10 обновлении. Сутью предложения обновления старых версий Windows на новую версию не была бесплатная раздача Windows 10, а ускорение перехода как можно большего количества людей на последнюю версию. Таким образом, вместе с новой политикой «Windows как сервис», Microsoft будет проще поддерживать одну систему и просто обновлять ее.

Так вот, многие хотели, чтобы вместо ужасно неудобного способа перехода на Windows 10 (т.е. обновления со старой версии), можно было бы просто активировать систему с помощью ключа от старой версии.

Это было бы круто, только это противоречит идеи обновления на Windows 10. Идея то в том, чтобы обновить старые системы на новую, а не раздавать всем бесплатные копии.

Но с этим обновлением, похоже, все изменилось.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: