Самое интересное с презентации Microsoft Windows 10 Devices

Сегодня, Microsoft представила множество интересных устройств. Они продолжили линейку флагманов Lumia, показали игру на шлеме дополненной реальности HoloLens, вторую версию фитнес браслета Microsoft Band 2, планшет-трансформер Surface Pro 4 и Surface Book – ноутбук… с сюрпризом.
Для начала, они показали трейлер эксклюзивов Xbox One, ничего интересного, но все же:

HoloLens

HoloLens – это компьютер в форм-факторе шлема с использованием дополненной реальности. На презентации показали игру X Ray, где игрок, используя голографическую пушку на его руке, отстреливается от негодяев, лезущих из стен в комнате – HoloLens понимает, как выглядит окружение игрока и подстраивается под него. Суперская штука, но и цена соответственная – $3000 версия для разработчиков в первом квартале 2016. Видео геймплея (с 0:45) :

Microsoft Band 2

Новая версия фитнес браслета от Microsoft. Включает в себя

  • GPS
  • мониторинг сна, калорий, ультрафиолета (wow)
  • уведомления
  • настройку тренировок
  • барометр

Имеет изогнутый дисплей и поддерживает Cortana.Браслет совместим с iOS,Android и WindowsPhone. Продажи начнутся 30 октября с ценой в $249

Lumia 950/950XL и Continuum с Windows Hello

Lumia 950
Новые флагманы, представленные на мероприятии являются первыми смартфонами, поставляемые сразу с Windows 10 Mobile. Технические характеристики:

Lumia 950

  • 5.2 дюймовый OLED дисплей с разрешением 2560x1440 пикселей
  • Шестиядерный 64-битный процессор SnapDragon 808
  • $549, начало продаж в ноябре

Lumia 950 XL

  • 5.7 дюймовый OLED дисплей с разрешением 2560x1440 пикселей
  • Восьмиядерный 64-битный процессор SnapDragon 810
  • $649, начало продаж в ноябре

Общие характеристики обоих телефонов:

  • 20 MP PureView задняя камера и 5 MP фронтальная
  • 3 ГБ оперативной памяти
  • 32 ГБ встроенной памяти
  • Поддержка microSD
  • USB-C

Continuum

Во время презентации говорилось, что в флагманах используется система жидкостного охлаждения. Я не совсем понимаю, что Microsoft сделали и было бы глупо, если эту самую жидкость надо было бы постоянно менять. Увидим.
Сами по себе телефоны не были б так интересны без еще двух технологий: Windows Hello и Continuum. Windows Hello – это технология, позволяющая разблокировать устройство благодаря считыванию сетчатки глаза. Она будет работать как на Lumia 950/950 XL, так и на обычных Windows 10 девайсах, если у них будет установлен сканер сетчатки глаза.
Continuum превращает смартфон в рабочую машину, при подключении к периферии. Для этой цели служит Windows Hub, коробочка, подключающая телефон через USB-C и имеющая входы для HDMI, DisplayPort и USB. В итоге экран смартфона на мониторе выглядит как обычная Windows 10, за тем исключением, что запускать можно будет только мобильные приложения. Это не такая беда – Microsoft уже сделали Office и вовсю рекламируют создание универсальных приложений, так что это действительно может быть удобным. Технология довольно требовательная и поэтому работает только на представленных флагманах.

Surface Pro 4

Этот планшет, лично я, ждал больше всего. Продолжение линейки планшетов-трансформеров. Жгучий ролик с саундтреком от AC/DC:


Планшет обладает PixelSense экраном 12.3’’ с 5 миллионами пикселов и общей плотностью 267 ppi. На 30% быстрее предыдущей версии и на 50% быстрее MacBook Air. Вмещает в себя до 16 (!) GB RAM и до 1 ТБ дискового пространства (я полагаю, SSD). Толщина 8,4мм – для сравнения, Surface Pro 3 с 9.1 мм толщиной. Новая клавиатура, если верить представителю, просто amazing (hi, apple! Кстати, с момента представления Surface Pro 4 презентация напоминала Apple’вскую).
Стилус, поставляемый с Surface Pro 4 работает год без замены батареек, имеет 1024 уровней нажатия и… с обратной стороны у него ластик!
Цена стартует от $899, скорее всего со стилусом, но без клавиатуры TypeCover

SurfaceBook

И тут, казалось бы, что еще показать? Вроде бы слили всю информацию за месяц до презентации. И вот раз – Surface Book, ноутбук от Microsoft…. Или нет?


На презентации сначала показали первую часть ролика. Сказали, что это самый мощный из подобных по толщине PC когда-либо сделанных. В два раза мощнее MacBook Pro. А затем оказалось, что это тоже планшет, только 13,5 дюймовый. В клавиатуре у него хранится только GPU часть и батарея. Я бы мог написать здесь его технические характеристики, но лучше просто посмотрите трейлер, он просто «мощный». Время жизни - 12 часов, без клавиатуры - 30 минут. Цена начинается от $1500 долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: