Китайская замена Windows – это копия XP

Китай давно пытается отойти от использования Windows в государственных организациях, компаниях и в образовании. Сначала они начали работать с Ubuntu в 2013 году, создав альтернативу Windows под названием Kylin. Данная версия оказалась далекой от идеала. Однако новая версия – NeoKylin, начала быстро набирать популярность в стране.

Quartz взглянул на NeoKylin и очевидно то, что это просто калька с Windows XP – старый, проверенный Китайский способ. Зачем делать что-то новое, когда можно разобрать на части то, что уже есть и сделать свое. 
NeoKylin включает меню Пуск со скином, который сильно похож на Media Center из Windows XP. Тут же есть свои версии Моего Компьютера, Документов, Панели инструментов и даже Корзины. NeoKylin также включает альтернативы Word, Excel и PowerPoint, которые почти идентичны Microsoft. По сообщениям, они основаны на старой модификации OpenOffice.

В целом, нет ничего удивительного, что Китай решил сделать свою копию XP. Система до сих пор очень популярна в стране. По некоторым данным, 27% машин Китая до сих пор работают на Windows XP.

Больше статей на Shazoo
Тэги: