Новая теория Стивена Хокинга о Черных Дырах обещает новые вселенные

Черные дыры имеют репутацию безжалостных круговоротов разрушения, но что случится, если упасть в черную дыру? Согласно Стивену Хокингу, вы можете оказаться в другой вселенной.

Именно таким является последний ответ физика на так называемый "парадокс информации" – загадки о том, что черные дыры поглощают материю, что противоречит законам квантовой механики. Во время лекции в Стокгольме на этой неделе, Хокинг предложил интересную теорию, которая дает надежду тем исследователям, которые попадут в черную дыру: "Если вы почувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь. Из нее есть выход."

Согласно теории физика описанной в блоге KTH Royal Institute of Technology, есть два варианта как может решиться ситуация попадания в черную дыру. Первый – человек перманентно застрянет в 2-мерной голограмме на краю черной дыры. Второй – человек выпадет "с другой стороны" – в альтернативную вселенную.

"Существование альтернативной истории в черных дырах предполагает, что такое возможно," говорит Хокинг. "Дыра должна быть достаточно большой и если она вращается, то она может включать проход в другую вселенную. Однако вы не сможете вернуться в нашу вселенную."

Звучит приятней, чем оказаться сжатым до состояния частицы до конца времен. Впрочем, остается вопрос о том, в каком виде существо или корабль попадет на другую сторону.

Больше статей на Shazoo
Тэги: