Ученые нашли способ соединения квантовой электроники

Исследователи открыли способ, который позволит соединять квантовые девайсы для передачи квантового запутывания, что является ключевым компонентом для создания нового поколения электроники. 
Способ был разработан командой ученых со всего мира, которые построили и протестировали квантовые связи для объединения двух чипов и передачи фотонов с запутыванием между ними. 

Запутывание – это свойство квантовых частиц находится в одном состоянии даже на расстоянии: сохранение этого состояния - самое сложное. Ученые использовали оптическое волокно и квантовые особенности когда фотоны передвигаясь вдоль двух каналов соединяются, запутываются и следуют далее. При помощи определенного вида поляризации в результате которой запутанные фотоны влияют на новые фотоны, запутывают их на пути ко второму чипу, где происходит обратный процесс. 

На данный момент система не очень эффективна, потому команда занимается оптимизацией. Но самое главное уже достигнуто – ученые смогли передавать фотоны для создания сложных квантовых девайсов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: