Достойный наследник CGhub.com

Ниже статья по большей степени направлена на узкий круг читателей shazoo, так что зеваки проходим мимо. Остальные же, возможно из статьи вынете что-нибудь полезное и информативное для себя.

Больше года прошло с закрытия крупнейшего арт-сообщества CGhub, но как говориться "старики умирают, но земля все крутится." Закрытие сайта породило множество себе подобных сайтов и дала шанс уже существующим. Некоторые упали под натиском своих соперников, как русский проект ARQUTE, некоторые боролись до конца и в какой то степени борются до сих пор, ArtStation.com и DrawCrowd.com

Хоть и оба сайта находятся в бете версии, все же спустя год я с уверенностью могу сказать, в битве за наследие CGhub по праву заслужил ArtStation.com. Давайте по порядку.

1. Дизайн.

Пожалуй один из самых значимых пунктов для сайта, ибо дизайн должен учитывать направление сайта, максимальное удобство и в то же время привлекательность.

  • Artstation. ArtStation следует за своим наследником, придерживается темного серого цвета и умного меню-галереи, чем больше арт тем значимее для гостя (лайки). Если учитывать мое собственное мнение, как по мне, получилось даже лучше чем у CGhub (у них меню был мизерным), не забываем, что это хранилище тонны артов и основная задача сайта, максимально удобным образом подать пользователям нужные арты. 

  • DrawCrowd. Дизайн сайта менялось неоднократно, оно и понятно. Авторы все время экспериментируют с дизайном своего сайта. *В первой версии* преобладал яркие цвета, но как видно серый цвет все же эталон, в новом дизайне его больше, так же поменялся эмблема сайта. Округление - это старый век, старая школа, посмотрите все современные сайты и приложения, повсюду квадрат, резкий квадрат. Вы этого не замечаете, но Microsoft диктует моду, вот такая вот правда. А теперь о красном, это просто жесть... Это просто отвратно господа, ярко-красные кнопки пожирающие ваши взгляды, когда как ваши глаза должны смотреть на арты, их просто не видно на фоне кислотно-ярких кнопок, надеюсь в скором времени они их поменяют.

2. Художники

Конечно похвастаться количеством художников как CGhub или DeviantArt, ни один ни другой не может, но годы это исправят. В нашей же битве, ArtStation преобладает достойными настоящими художниками, когда как у DrawCrowd фанатских и онимешников художников туча, или я ошибаюсь и у них плохо работает фильтр.

3. Компоненты

Для упрощения серфинга по сайту просто необходимы всякие плющечки, чтобы максимально упростить жизнь пользователя.

  • ArtStation. Фильтры, поисковик и меню стоят на видном и удобном месте. Боже это кнопка скачать, спасибо вам. Горячие клавиши. Теги. 
  • DrawCrowd. Арты разделены на блоги, фильтры, теги, меню стоят. У гостей отсутствует поисковик.  Мультиязычность, да тут можно поменять языки, но лучше этого не делайте...

4. Профессионалам

Стоит помнить, что CGhub был не только архивом, но и форумом всего CG-сообщества. Уроки, новости, интервью и т.п. у ArtStation имеется, у DrawCrowd нет.

5. Доступ

Простите меня DrawCrowd, что сделал вас мальчиком для битья, но следующий ход ArtStation пожалуй удар ниже пояса. Мобильное приложение от ArtStation. Смотреть арты еще удобнее, жалко конечно, еще множество функционалов сайта отсутствует, но надеюсь в дальнейшем это исправят. 

Пожалуй вы убедились, что наследник оказался достойным и впереди у него еще далекое плавание.

p.s.

ArtStation гоните бабки.