Yamada-kun to 7-nin no Majo – летний ром-ком, который вы должны посмотреть

Yamada-kun and the 7 Witches или в оригинале Yamada-kun to 7-nin no Majo – это аниме, которое можно было легко просто пропустить при составлении своего списка онгоингов на лето. Частично из-за того, что на первый взгляд оно похоже на очередной ром-ком, который надоест в первые пять минут. А также потому, что версия с англо-сабами обычно публиковалась в воскресенье, часто во второй половине дня. 

Внимание! Спойлеры!

Yamada-kun to 7-nin no Majo рассказывает историю Ямады – школьника, который похож на малолетнего преступника. Однажды он целует любительницу книг по имени Шираиши... и они меняются телами. Проходит немного времени прежде чем Ямада выясняет, что он может меняться телами со всеми кого поцелует. И это только начало приключений с его удивительными силами.

Именно на первой серии многие могут бросить смотреть это аниме, предположив, что это будет еще одна летняя романтическая комедия, с примесью магии и гаремов. Но лучше продолжайте смотреть. Первые эпизоды наполнены комедийными моментами со сменой тел. Все начинается с того, что Ямада меняется телами с Шираиши для выполнения теста – и она не против, так как любит заниматься, сдавать тесты и рада тому, что у нее появился новый друг.

По мере времени, все больше людей узнают о способности Ямады – вскоре он начинает целовать как парней, так и девушек... а в некоторых случаях, его целуют, чтобы похитить тело для своих собственных планов. Через какое-то время весь клуб по изучению сверхъестественного, занимается изучением лимитов его сил – что случиться, если поцеловать кого-то, если ты уже в другом теле? Данные эксперименты являются подготовкой для чего-то большего. 

В середине сериала, Ямада открывает, что он далеко не единственный, кто обладает магическими способностями. В школе находится семь ведьм, каждая из которых обладает уникальными способностями, которые активируются при поцелуе. Более того, его сила значительно отличается от того, что все думали. В результате, он вместе с клубом начинает искать остальных ведьм, чтобы узнать об их силах.

Что делает ведьм интересными – отношение с их личностью/предысторией и способностями. Каждая из девушек имела определенные проблемы, желая преодолеть их. К примеру, девушка, которая хотела более ясно и свободно выражать себя, может получить силу телепатии. Так, постепенно, мы узнаем как истории и силы связаны друг с другом – раскрывая загадку каждого персонажа. Часто, разгадывая то, что заставляет каждую ведьму "тикать", Ямада вместе с клубом помогает им преодолеть сложности.

Одним из главных достоинств Yamada-kun to 7-nin no Majo являются актеры. В аниме, где регулярно происходит смена тел, всегда остается понятно, кто в чьем теле находится благодаря их речи и повадкам. Актеры проделали отличную работу по соотношению тона, независимо от того, кто озвучивает какого персонажа. В частности выделяются актеры предоставившие свои голоса Ямаде и Шираиши, так как они проводят больше времени в телах друг друга.

Так как это еще и ром-ком, то романтика играет важное место в истории, хотя в первых эпизодах может создаваться ощущение скорее анти-романтическое, так как многие тропы используют в комедийных целях, а не для драмы. Шираиши, к примеру, никогда не ревнует когда Ямада целует других персонажей, также она не против одалживать свое тело для махинаций клуба – в конце-концов, она может заниматься и читать в любом теле. Подобный сеттинг создал бы серьезное недопонимание в большинстве аниме, однако тут он играет комедийную роль благодаря безразличию Шираиши.

В последующих эпизодах романтика проявляется более четко, когда возникает любовный треугольник. Но даже в финальном признании, сценаристы не упустили шанс добавить анти-романтический поворот в романтическом моменте.

Еще одной сильной стороной Yamada-kun to 7-nin no Majo является темп. Аниме рассказывает полноценную историю за 12 эпизодов. Если первые пару эпизодов сосредоточены на сеттинге и персонажах, то последующие посвящены одной-двум ведьмам, изучая их способности и предыстории. Заключительные эпизоды посвящены седьмой ведьме и общей загадке семи магических девушек.

Позитивный эффектом данного темпа является то, что история не замирает, чтобы дать место для клишированному мазохизму драматических ром-комов. Сюжетные точки и недопонимание, которое можно было бы доить на протяжении нескольких эпизодов, разрешается очень быстро. Более того, и это делает аниме еще ценней для просмотра – персонажи ведут себя как рациональные люди, вместо банальных персонажей составленных из типичных тропов.

Yamada-kun to 7-nin no Majo, впрочем, нельзя назвать идеалом. Оно оканчивается на спаде, где герои побеждают "противников" пассивным образом и скорее случайно, нежели благодаря продуманным действиям с их стороны. Также осталось несколько серьезных вопросов, на которые мы не получили ответа. Почему существуют силы? Как способности Ямады относится к семи ведьмам? Однако, это относительно небольшие недостатки, в целом отличного шоу.

Yamada-kun to 7-nin no Majo удалось преуспеть практически во всех моментах. Интересные персонажи, веселый и необычный сюжет для ром-кома, проработанная система магии. Идеальный темп, где ни одна ведьма, сюжетная арка или драматическая дилемма, не задерживается, чтобы надоесть. 

Если вы ищите милую романтическую комедию, которая не будет играть с вашими эмоциями на протяжении часов, то Yamada-kun to 7-nin no Majo – это аниме для вас.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: