Краткая история однополых браков в видеоиграх

Верховный Суд США не просто cкопировал Fire Emblem, когда вчера принял решение о легализации однополых браках по всей стране. Однако однополые браки в играх были уже довольно давно. Причем ходить за этим далеко не нужно, среди примеров одни из наших любимых игр.

Fallout 2

Широко принимаемая, как первая игра, включающая полноценный однополый брак, классическая RPG 1998 года – Fallout 2, обошла реальный штат Калифорния по представлению таких браков на целых десять лет. 

Fable 

Fallout стал первым франчайзом, который представил в жанре RPG возможность того, что два человека, которые любят друг друга, могут заключить законный перед государством союз. Второй шаг был сделан в 2004-м году, когда вышел оригинальный Fable, увлекая геймеров различными делами помимо убийства монстров и сбора лута. Если взглянуть назад, то введение однополого брака в домашнюю активность Fable стало простым, но действенным способом представления такой концепции геймерам – апеллируя ко многим фанатам RPG и их вкусу к свободе выбора и того, как они играют персонажем. Создатель Fable – Питер Молинье, заявил, что представление однополого брака в игре не было чем-то серьезным для разработчиков. 

The Sims

Хотя Sims всегда позволял игрокам иметь однополые отношения, возможность заключать брак в симуляторе жизни появилась лишь в 2009 году. Оригинальные Sims вообще не включали таких браков, тогда как Sims 2 позволил создавать "союзы". 

Dragon Age и Mass Effect

Хотя Dragon Age и Mass Effect технически не позволял вступать в брак, но нельзя рассматривать историю однополых отношений в видеоиграх и не вспомнить эти игры BioWare. Дело в том, что благодаря очень популярному моду для Dragon Age: Origins если игрок играл за мужчину, то можно было вступать в романтические отношения с Алистером. При этом, если вы помогли ему стать королем, то он расстался бы с персонажем мужского пола, объясняя, что его королевские обязанности требуют от него более... социально приемлемую пару. 

The Elder Scrolls V: Skyrim

Продолжая традицию Fallout и Fable, последняя RPG от Bethesda – Skyrim вышедший в 2011 году, позволял заключать однополые браки.

Final Fantasy XIV: A Realm Reborn

Спустя два года после того как было объявлено, что FFXIV не будет включать однополые браки, разработчики на E3 2014 официально подтвердили такую возможность. 

Fire Emblem Fates

Спустя год после того как американские фанаты не получили возможность однополых браков в Tomodachi Life, Nintendo объявила на этой неделе, что новая игра Fire Emblem такие будет позволять заключать такой брак. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: