Как космическая "бленда" для телескопа позволит изучать экзопланеты

New Worlds Mission – программа по поиску и изучению экзопланет – миров, находящихся в других звездных системах. Особенностью его является то, что благодаря своей структуре, космический телескоп будет способен гораздо лучше разглядеть отдельные планеты. 

Миссия состоит из двух частей – Космического телескопа Джеймса Вебба, запуск которого запланирован на 2018-2019 годы, и "космической бленды". Причем бленда сыграет самую важную роль – по крайней мере в попытке увидеть другие планеты. Сам по себе телескоп обладает высокой мощностью, но если направить его на звезду, вокруг которой вращается планета, то ее свет будет слишком ярким, мешая телескопу разглядеть особенности планеты. Тут-то и вступает в работу космическая бленда. Ее дизайн, устройство и расположение в нескольких тысячах километров от телескопа, позволит блокировать свет идущий от звезд, при этом сохраняя отраженный свет от планет. 

Ниже можно взглянуть на то, как будет разворачиваться огромная бленда, при помощи которой мы сможем увидеть другие планеты... возможно одна из них будет пригодна для жизни?

Больше статей на Shazoo
Тэги: