Рыцари кисти: Chris Cold

24-летний художник Крис Колд родом из в Белоруссии. В 2008-ом году вдохновившись работами из интернета, в частности работами художника Грэга Мартина, Крис стал пробовать себя в Спэйс-арте. Космос, планеты, туманности - ему всегда нравилась их эстетика и как плавно все рисовалось.

Чуть позже, купив себе планшет он перешел к более общим темам фэнтези и научной фантастики и пришел к пониманию того, что это может стать его главным занятием в жизни. Крис начинал работать в бесплатном графическом редакторе Gimp, но позже, перейдя в Photoshop, выбрал его своим основным инструментом для творчества. Хотя сам художник находит традиционную живопись очень привлекательной, но в силу определенных удобств, прежде всего минимальным набором необходимого - компьютером, предпочитает цифровую живопись. Из других художников Колд выделяет Крейга Мульниса, который вдохновил его исследовать другие возможные аспекты изобразительного искусства, чем он собственно и занимается по сегодняшний день.

Крис черпает свое вдохновение в разных источниках - книги мистической и хоррор тематики таких авторов, как Лавкрафт, компьютерных играх вроде Diablo, Disciples, Shadow of the Colossus, музыке метал-групп Slayer, фильмах и многом другом. Во многом именно из-за игр художник предпочитает работать над созданием концептов для игровой индустрии. Из проектов, над которыми работал Колд можно выделить работу над концептами игры Shadowgate, проект концептуальных иллюстраций Fallen Suns, его работы были опубликованы в арт журналах ImagineFX, Advanced Photoshop, интернет дайджесте Bloody Disgusting. Картины Колда в большинстве своем представляют грандиозные ландшафты и панорамы чужих миров, лишенных растительности - больше внимания художник уделяет природным формам, хотя в более поздних работах основной акцент переходит на персонажи, по большей части демонической природы.

В данный момент художник живет и работает фрилансером в городе Гомель, Беларусь.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: