Valve отказывается удалять мод по требованию автора

Нора, которую вырыла Valve с платными модами Steam все глубже и глубже. Автор двух модов – Arissa и Art of the Catch, опубликовал на reddit пост, в котором объявил, что его эксперимент с платными модами провалился и он отказывается продолжать активность в таком формате. 

Моддер рассказал, что он начал работу над платными модами еще полтора месяца назад, когда Valve и Bethesda связались с ним и рядом других моддеров, чтобы те приняли участие в "эксперименте" и стали первыми платными моддерами Steam.

Но, как мы знаем, большой радости все это не принесло. Если точней, то инициатива Valve и Bethesda лишь значительно навредила репутации обеим компаниям, Valve в особенности, выставляя их даже хуже EA, которую многие считают худшей игровой компанией.

В результате, моддер решил удалить мод Art of the Catch из магазина Steam Workshop. Однако, выяснилось, что теперь моддер может лишь заблокировать продажу мода, а не полностью удалить его.

"Со мной только что связался адвокат Valve. Он заявил, что они удалят контент только если будут обязаны сделать это по закону, но сделают файл видимым только тем, кто уже приобрел мод. Я в гневе от того, что они пытаются указывать мне, что я могу и не могу делать с моим собственным контентом. Ситуация с авторскими правами вокруг Art of Catch – это сплошные оттенки серого, хотя в случае с Arissa 2.0, все четко. Это на 100% моя и Griefmyst разработка, и я должен сам решать как распространять свои разработки. Это поразительно."

"Чего мне хочется сейчас – чтобы моддинг вернулся на свое место в моей жизни – и это место веселого стороннего хобби, а не чего-то, захватывающего мою жизнь... ."

Больше статей на Shazoo
Тэги: