Человечеству не нужна новая Земля

В настоящий момент достаточно существенная часть населения земного шара в полной мере осознает, что наш дом - планета Земля, рано или поздно перестанет быть пригодным для обитания. Это одна из причин по которой достаточно распространены различные проекты, ставящие своей целью поиск экзопланет, небесных тел, максимально схожих с нашей планетой. Миллиарды по всему миру тратятся, на замену телескопу "Кеплер" в самом ближайшем будущем готовятся не один и не два проекта от правительств большинства развитых стран. 

Однако давайте задумаемся - действительно ли это так необходимо? Нет, я не считаю, что "человечеству пришла пора перестать мечтать о том, как сбежать с этой планеты, и научиться жить на ней". Человек мечтал отправиться к звёздам с того самого момента, как отбросил примитивнейшие орудия труда, а может и раньше. Опасения, что в следствие какого-либо катаклизма, не важно антропогенного, природного или внешнего, Земля более не будет пригодной для жизни - более чем обоснованны, однако нужна ли человечеству новая Терра? В нашей солнечной системе имеются еще три планеты земной группы, не будет ли разумнее направлять часть средств на создание технологий терраформирования? В долгосрочной перспективе создание подобных проектов куда более вероятно чем успешное путешествие через сотни световых лет.

 В человеческой психологии существует понятие принципа дефицита, который гласит - "Ценность чего-либо позитивного в наших глазах существенно уменьшается, если оно становится легкодоступным" и наоборот.

Представьте себе картину - группа ученых и инженеров, под патронажем правительств отправляет на ближайшую экзопланету, потенциальный рай, подобный Земле, ковчег с тысячами и тысячами поселенцев. Как вы думаете что произойдет с этим миром? У нас есть отличный пример того, как одна раса насилует подаренную ей планету, бездумно использует ресурсы и беспрестанно испражняется всюду, докуда только может добраться.

Будет ли это равносильно переселению на планету, природа которой, сама того того не зная ставит своей целью уничтожить человека? Будет ли это равносильно десяткам лет непрерывной работы сотен тысяч людей со всего мира? Будем ли мы больше ценить мир доставшийся нам в подарок или мир, оплаченный сотнями литров крови и пота, жизнями наших друзей и врагов? Что больше сплотит человечество: совместная борьба за новый дом, сопротивление общему врагу - чуждой природе или дележка внезапно свалившихся богатств нового мира?

Подумайте - стоит ли человечеству искушать себя поисками нового рая? Быть может сначала стоит отправиться в ад?

                                                                                                                  Алексей Брайер, 2014 г.

Обсуждаем!

Больше статей на Shazoo
Тэги: