МКС запускает спутники без разрешения людей

Международная Космическая Станция оснащена специальной пушкой, которая запускает микро-спутники CubeSat на орбиту. Обычно запуск этих спутников осуществляется учеными на борту станции или с Земли. Однако на этой неделе два спутника улетели в космос по воле самой МКС. С этого и начинается восстание... .

В четверг вечером, коммандир на МКС – Стив Свонсо, загружал пробы крови в холодильник, когда обнаружил, что двери в пушку CubeSat открыты. Свонсон сообщил о находке в Хьюстон, где было подтверждено, что два спутника покинули станцию.

Самое удивительное, что это не первый такой случай. 23 Августа NASA сообщила о незапланированном выводе на орбиту еще двух спутников CubeSat. Таким образом, из 12 спутников, треть вышли на орбиту не вытерпев разрешения и улетели без очереди.

CubeSat разработаны компанией Planet Labs – это небольшие девайсы, размером с пару тостеров. Планируется запустить 100 этих спутников, которые будут вращаться вокруг Земли и снимать ее в прямом эфире, публикуя видео в сети.

Первый рой спутников состоящий из 32 штук, был доставлен на ISS в Июле. План заключался в выводе их на орбиту по очереди в равные промежутки времени. Очевидно, что у самой МКС были другие планы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: