NASA признала революционный космический двигатель

NASA - одна из ведущих космических организации в мире. Поэтому, когда команда агентства на этой неделе подтвердила работоспособность микроволновой системы ускорения, то это значит, что либо кто-то сильно ошибся, либо, мы на пороге серьёзного прорыва в области космоса.

Как это ни иронично, однако чтобы NASA признала реальность данной технологии, потребовались годы... и Китайская команда, которая в прошлом году проверила работоспособность микроволнового ускорителя, изобретенного британским учёным - Роджером Шоуэром.

Концепция и прототип так называемого EmDrive существуют уже годы, на протяжении которых Шоуэр безуспешно пытался убедить, что он действительно создал ускоритель, который способен работать только на электроэнергии, без необходимости использовать ракетное топливо, путём отражения микроволнового излучения в замкнутом контейнере. Даже несмотря на ряд демонстрационных систем, критики не были готовы принять такую технологию, заявляя, что она нарушает закон сохранения энергии.

Теперь же Американский учёный Гуидо Фетта, построил собственную модель микроволнового двигателя, убедив NASA все же протестировать его. Результаты были опубликованы два дня назад, на 50-ой конференции Joint Propulsion Conference. И, как это ни удивительно, они позитивны.

Так как сомнения относительно природы работы все еще существуют, работа посвященная результатам теста называется приблизительно так: "Аномальная тяга от радио-частотного тестового девайса..."

Пять исследователей провели шесть дней устанавливая тестовое оборудование, после чего провела еще пару дней экспериментируя. В результате, тестовая установка произвела от 30 до 50 микроньютонов – что значительно ниже тех результатов, которых добилась Китайская команда, однако подтверждает, что девайс работает.

Создатель данного усокрителя – Гуидо Фетта, назвал его "Cannae Drive", что либо относится к Битве при Каннах, где Ганнибал одолел значительно превосходящую армию Римлян... либо, это отсылка к фразе I cannae change the laws of physics, которую произнес инженер Скотт в Star Trek. 

Если разработка микроволнового ускорителя пойдет полным ходом, то уже через десять лет запуск в космос будет значительно дешевле благодаря отказу от топливных систем ускорения. Кроме того, такой двигатель работающий от солнечных батарей, способен доставить людей на Марс за недели, а не месяцы.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: