Sword Art Online на Oculus Rift

Sword Art Online – аниме-сериал о 6000 игроков, которые застряли в виртуальной MMORPG. Сериал, несмотря на свою беспощадную тематику, пользуется огромной популярностью, и во много благодаря тому, что подобные MMORPG в виртуальном мире – мечта сотен тысяч геймеров... также как и страх некоторых разработчиков. И эта, казалось бы недостижимая еще 5 лет назад мечта, постепенно движется к тому, чтобы стать реальностью. Oculus Rift, Project Morpheus, девайс виртуальной реальности Valve – все это первые шажки к нейро-интерфесам погружающим людей прямиком в виртуальные миры. Хотя Rift – довольно грубая модель, но его уже начинают испытывать, в том числе и со Sword Art Online – на официальной демке, которая была представлена на Anime Expo 2014. 

Демо включало битву с боссом, игрок тут не и обладал возможностью двигаться или сражаться, зато мог двигать головой, в том числе разглядывать Асуну. 

Все это не более чем эксперимент, но, несмотря на весь страх и предостережения единиц, за этим определенно будущее гейминга. 

Не удивлюсь, если работа над прототипами нейро-интерфесов и прочих технологий для погружения в игру, уже идет. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: