IBM вкладывает $3 миллиарда на поиск альтернативы кремния

Дни кремния, на основе которого созданы наши CPU и GPU сочтены, и об этом объявил гигант чип-мейкер IBM. Компания вкладывает $3 миллиарда в поиск альтернативы кремнию, который уже вплотную подошел к границе возможностей. 

И проблема альтернативного материала – очень сложная. Закон Мура толкал процессорные мощности благодаря тому, что компании умудрялись делать транзисторы все меньше и меньше. Но сегодня, когда они достигли 14нм (Intel Broadwell) и уже метят на 5-7 нм, мы можем ждать, что достигнем предела в ближайшие годы.

Проблема в том, что чем меньше транзисторы, тем серьезней проблема "шума", что может серьезно навредить стабильности работы CPU. GPU находятся примерно в той же ситуации, разве что отстают на пару-тройку лет и сейчас метят на 20 нм техпроцесс.

В связи с этим, не удивительно, что IBM вкладывает три миллиарда баксов в попытке создать еще более миниатюрные процессоры без кремния. "Мы действительно находимся на закате кремния," говорит Том Розамилла из IBM в интервью Wired. Помимо изучения возможности использования углеродных нанотрубок или систем с кремниевой фотоникой, IBM также занята изучением новых подходов к вычислению. Плюс, конечно же квантовые компьютеры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: