15 актеров Black Hawk Down и их более знаменитые роли

В начале нулевых - в декабре 2001 года, на экраны кинотеатров вышла ставшая классикой военного экшена, картина Black Hawk Down от Ридли Скотта и Джерри Брукхаймера. Фильм об одной чрезвычайно неудачной операции проведённой войсками Соединенных Штатов в Сомали в начале 90-х. Суждение о том насколько хорош и зрелищен фильм оставлю для вас самих - это не цель материала, мы же посмотрим на актерский состав отличающийся одной необычной характеристикой - 15 актеров так или иначе известны в Голливуде и снимались в разных ролях в крупных блокбастерах и сериалах. Некоторых вы должны хорошо знать, а некоторые могут вас удивить.

Помимо относительно известных актеров, в картине снимался еще ряд менее известных, однако мелькающих на экране людей.

 

Первый сержант Мэттью Эверсман - главный персонаж фильма без главных героев. Его роль играл Джош Хартнет также известный по роли Слевина в фильме Lucky Number Slevin.

 


 

Специалист Джон "Граймси" Граймс, которому осточертело сидеть за компьютером и готовить кофе. Лучше бы для вылазки он выбрал более спокойный день. Роль сыграл Эван Макгрегор также известный по роли Оби-Вана Кеноби в приквелах Star Wars.

 


 

Подполковник Дэнни МакНайт, командующий третьим батальоном рейнджеров, потерявшим много ребят, но полностью сохраняющим стойкость и холодный разум. Роль сыграл Том Сайзмор, другая его известная роль - Сержант Хорвас в Saving Private Ryan (Спасти рядового Райана).

 


 

Сержант первого класса Норм "Хут" Гибсон. Данный персонаж является объединением из трех реально существующих и участвующих в операции сержантах, видимо, для упрощения они были объеденные в одного героя из Delta Force известной своими разведывательными миссиями и спецоперациями. Персонажа сыграл Эрик Бана, который позже сыграет Гектора в Трое.

 


 

Не менее крутой чем Хут, сержант первого класса Джефф Сандерсон - профи своего дела не расслабляющийся ни на минуту и готовый в любой момент всадить пулю в голову противника. Потрясающе сыгран Уильямом Фихтнером, который снимался и в The Dark Knight и в ряде других фильмов в эпизодических ролях. Также играл Алекса Махоуна - главного следователя ФБР в Prison Break.

 


 

Сержант первого класса Курт "Док" Шмид - медик одного из отрядов. Хотя в фильме он выступал в качестве Рейнджера, в реальности он был членом Delta Force. Немало раненных ему пришлось залатывать прямо на ходу. Роль сыграл Хью Денси известный по роли Уилла Грэкама в сериале Hannibal (Ганнибал).

 


 

Капитан Стил - серьезный, рассудительный, жесткий, но справедливый. Настоящий капитан. Роль сыграл Джейсон Исаак, так же известный по роли Люциуса Малфоя в фильмах Гарри Поттер.

 


 

Рядовой первого класса Тодд Блэкберн - молодой, рвущийся в бой мальчишка. Вряд ли необходимо представлять, но все же - Орландо Блум, игравший эльфа Леголаса в фильмах Властелин Колец и Хоббит.

 


 

Тимоти Вилкинсон - один из членов отряда мед поддержки, помогающий спасать раненых солдат. Хладнокровный, подготовленный, рациональный профессионал. Роль сыграл Тай Баррелл - один из основных персонажей в семейном комедийном сериале Modern Family. Играет добродушного, веселого отца семейства - Фила Данфи.

 


 

Специалист Лэнс Твомбли, не поддающийся панике весельчак, которого сыграл ни кто иной как Том Харди, известный по множеству ролей. Например, по роли Бэйна в Dark Knight Rises.

 


 

Уоронт-офицер Клифтон Уолкот - пилот первого сбитого Черного Ястреба. Его сыграл Джереми Пивен, известный по роли Ари Голда в сериале Entourage. Заметили как много актeров переходят на ТВ? А ведь совсем недавно работа на ТВ считалось уделом неудавшихся актеров.

 


 

Лейтенант Джон Билз, персонажа сыграл Йоан Гриффит. Наиболее известная роль - Рид Ричардс в Fantastic Four.

 


 

Штаб-сержант Эд Юрек. Ему, Твимбли и Нельсону предстоит очень постараться, чтобы выбраться из заварушки в которую они попали. Актер Том Гуири скорее всего не знаком большинству, однако в детстве он играл в достаточно популярной картине The Sandlot в роли Скотти Смоллса.

 


 

Мастер-сержант Гэри Гордон - снайпер на второй "вертушке". Однако сегодня актер Николай Костер-Вальдау больше известен по роли Джейме Ланнистера в популярном сериале Game of Thrones.

 


 

И последний персонаж в списке - Мастер-сержант Крис Уэкс. Роль сыграл Ким Коатс, сегодня больше известный по игре в сериале Son's of Anarchy, где он занимает одну из основных ролей - Алекса "Тига" Трейгера.

Больше статей на Shazoo
Тэги: