Минутка русского языка #0. Пилотный выпуск

Здравствуйте, дамы и господа. Все мы бороздим просторы интернета. Многие пишут комментарии или даже ведут собственный блог. Однако некоторые люди забывают о том, что, кроме самих свежих новостей, грамотного ответа или интересного сюжета, важную роль играет культура речи. Правописание. Орфография. Пунктуация. Серия статей "Минутка русского языка" попробует рассказать и наглядно показать то, как же правильно написать слово или поставить запятую. А то, право слово, всякие "вообщем" и "как небудь" жутко режут взгляд.

Здесь не будет работать "Граммар наци". Здесь вас не назовут "дегенератом". Здесь в очень краткой форме расскажут и покажут то, что необходимо знать каждому уважающему себя человеку. Поехали.

Итак,тема сегодняшнего урока - правописание гласных в корне слова.

Для многих остается не очевидным выбор гласной в корне слова. Например, что за букву вы вставите в слово "разв.вается"? Кто-то скажет, что "е", кто-то - "и". И каждый будет прав по своему.

Для начала нужно подобрать проверочное слово. Проверочное слово - это слово,однокоренное данному, в котором ударение падает на безударную букву. Например "домовая - дом". Просто, не так ли?

Вернемся к нашему слову. Тут будет несколько сложнее, чем с "домом", ведь всё зависит от смысла слова. Если "флаг развевается" - мы вставляем букву "е", ведь проверочное слово "веять". Если же "ребенок развивается" - кроме "и" тут вставить нечего, так как проверочное слово - "развитие".

Это правило будет действовать не всегда. Есть так называемые словарные слова, которые просто так не проверишь - их придется запомнить. Также есть слова с чередующейся гласной - однако о них мы поговорим на следующем уроке.

Несколько наиболее часто употребляемых словарных слов:

аббревиатура адекватный аннотация аплодисменты блеснуть генеалогия гигиена еретик землетрясение интеллект какофония катавасия периферия привилегия эволюция эликсир якобы

Надеюсь, на уровне "коровы" разжевывать не надо.

Пишите комментарии, дорогие читатели. Если вам понравится - пройдем с вами полностью программу 10-11 класса. Выпуски будут выходить раз в 1-2 дня.