Успешное тестирование системы автоматической посадки на поверхность планеты

Недавний тестовый полет Project Morpheus – прототипа взлетно-посадочной системы для исследования планет, прошел успешно. Автономное транспортное средство не только поднялось в воздух и осуществило маневр, но также совершило автоматический анализ посадочной поверхности и поиск безопасного места для приземления.

Ученые рассчитывают, что в будущем корабли построенные на основе Project Morpheus смогут садится на поверхность с орбиты для осуществления работ или исследования далеких миров. Благодаря возможности отсоединять платформу от груза, новая технология может совершать частые посадки на поверхность и значительно снижая затраты ресурсов.

Ранее уже было несколько удачных тестов приземления на платформу, однако в случае с данным запуском, транспортник не только поднялся до нужной высоты, но также провел сканирование посадочной области. Сама тестовая область была выполнена в виде довольно типичного ландшафта, который можно найти на соседних планетах – довольно ровная поверхность, но со множеством камней и булыжников, которые могут помешать при посадке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: