Романтика постапокалипсиса

Во множестве игр часто затрагивается тема конца света, по тем или иным причинам. Причем это настолько стало обыденным, что мы уже не боимся этого, а скорее получаем от одной только мысли существования в постапокалиптическом мире, определенный фан. В итоге я решил сделать небольшой опрос на предмет самых популярных вариантов апокалипсиса, в одной из собственных групп «Вконтакте». И вышел следующий весьма занятный список из шести вариантов.

 

  • Ктулху или другое древнее божество

Что произойдет, если проснётся Ктулху? Или некое древнее божество решит уничтожить наш мир?
Причины: Ктулху всегда спит, так задумано, ибо его пробуждение повергнет в хаос совместно с другими древними всё сущие. Но возможно кто-то вызвал его пробуждение по глупости или это произошло из-за конца времени или испорченного будильника.

Последствия: Неминуемая гибель всех существующих цивилизаций, без какой-либо вариации. Сворачивание вселенной в незыблемую пустоту.

Спасение: В таком варианте нет возможного спасения, все умрут. Допивайте чаек и смиритесь с ситуацией. Хотя возможно один из всадников апокалипсиса вступится за человечество?

Упоминание в играх: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, God of War, Darksiders и т. д.

 

  • Зомби

Причины: Безумно популярная тема в последние 20 лет. Когда по причине вируса, катастрофы или мести богов, намеренно или нет, массы мертвого мяса становятся неожиданно живым. Толпы ходячих мертвецов, которые то и дело будут пытаться сбиваться в группы и сожрать вас так, словно вы фондю какое-то.

Последствия: Всецело массовая гибель людей. Активное сокращение человечества будет в первые недели и быстрее всего начнут вымирать крупные города, так как неминуемо начнется паника, и как следствие люди, укушенные зомби, станут сами зомби и уничтожат всех внутри временных убежищ.

Спасение: На самом деле, людям, которые живут в постсоветском пространстве, гораздо более приспособлены к зомби апокалипсису, чем кто-либо еще. В отличии от западных и европейских стран у большинства наших жителей в домах имеется железная дверь, которая достаточно неплохо сдерживает не только воров, но и натиск сотни другой зомби. И при этом не обязательно впускать эти тварей в подъезд. Наши особо обученные боевые бабки спокойно запрут подъезд, выступая так же в качестве домофона, когда свет отключится. Правда если хоть одна из бабок откинет коньки, тогда вам придется точно сидеть внутри квартиры и молится что бы эти исчадия ада не пробрались к вам. Таким образом в таких условиях при определённом запасе продуктов в сможете выжить как минимум несколько месяцев, а затем спокойно выбраться из города. Так же стоит отметить небольшие города, где преобладает частный сектор, со своими исконно русскими бревенчатыми домами. Таким людям с их недоверчивостью к соседям и как следствие двухметровыми заборами из железобетона, никакой зомби апокалипсис не страшен. Ибо все свое, включая огород. И как в бункере, смогут жить в подобных условиях десятилетиями.

Упоминание в играх: Day-Z, Left4Dead, Stubbs The Zombie, Dead Space, NecroVision, Resident Evil, Evil Resistance: Morning of the Dead, Walking Dead, Doom, Dead Island, Dead Rising, The Last of Us и т. д. Невероятное количество.

 

  • Демоны из самого Ада

Причины: Некромантия, ученые на Марсе или Сатане просто скучно стало.

Последствия: Массовая гибель людей, за счет пополнения армии тьмы уже погибшими. 

Спасение: В целом, действия будут очень похожи на те, что и при зомби апокалипсисе. Только вместо ОМОНА и сталкеров, вы будите видеть толстенных священников, которые в самозабвенном кунг-фу будут махать кадилом и читать трижды изгнание беса. В общем, демонам не поздоровится. Причём на половине из них, будет дико угорая кататься какая-нибудь ведьма.

Упоминание в играх: NecroVision, Diablo, Devil May Cry, Hellgate: London, The Darkness, Doom, Constantine, Painkiller и т. д.

 

  • Истощение природных ресурсов

Причины: Самый вероятный вариант развития событий. Ресурсы человечество нещадно потребляет, и такими темпами израсходует уже к следующему веку.

Последствия: Вероятно мы попадем в реалии «Безумного Макса», когда битва за ресурсы будет обыденным делом. И единственно возможный вариант получить свой кусок хлеба, это убить ближнего. Ну и заодно и съесть этого самого ближнего.

Спасение: Тут даже и говорить не о чём. В целом ситуация не смертельная и есть множество способов уладить конфликт. Но все будет достаточно сносно только до тех пор, пока человек будет сохранять адекватное поведение.

Упоминание в играх: Dead Space, Light, Mad Max, Doom 3, Mass Effect, Civilizations и даже Fallout. Всюду эта тема проходит вскользь, но лично мне не припомнится игра где весь процесс завязан именно на том, что у планеты полностью кончились ресурсы и цель выжить.

 

  • Нечто из космоса

Причины: Падание на поверхность различных тел с микроорганизмами, нападение инопланетян или пришествие полубогов из Асгарда. В любом случае это будет нечто, что имеет разум как таковой или его подобие.

Последствия: В зависимости от ситуации, это либо будет массовое истребление ради забора ресурсов, которых и так осталось не много. Либо захват наших умов для создания рабовладельческих колоний.

Спасение: Вся надежда на объединение армий всех стран мира, которые объединившись начнут истреблять инопланетян. А еще нам будут нужны Брюс Уилис, Джеки Чан и Чак Норрис. А завершит вторжение Люк Скайвокер, знатным фейверком из местной Звезды Смерти.

Упоминание в играх: Великое множество про инопланетное вторжение, от Half-Life, XCOM и Thing и до тех же Prey с Serious Sam и Aliens vs Predator. 

 

  • Ядерная война

Причины: Романтика постъядерного мира, кто же об этом не мечтал? С одной стороны, это пугает, но с другой это невероятно круто. Когда небольшие кучки людей стараются выжить за счет взаимопомощи и угнетения себе подобных.

Последствия: Бесчисленные километры выжженной пустоши, массовая гибель людей в крупных городах, которые вероятно и станут целью бомб. И скорее всего это будет последняя война, и мир после нее обретет подобие игры Fallout. Хотя скорее всего без гулей и мутантов.

Спасение: Мелкие города выживут полностью, однако после уничтожения официального правительства начнется деление власти. И от этого лучше спрятаться где ни будь. Но не в бункере, которых уже давно не строят. Как вариант, вы можете выбрать местное метро или завод.

Упоминание в играх: Fallout, Defcon, World Conflict, Comand&Conquer, CoD modern warfare 2, Metro 2033 и т. д.

 

И что же мы имеем? В итоге, перечислить все возможные варианты, последствия и пути спасения, а также игры, в которых были затронуты данные виды апокалиптического характера события, просто не влезли бы в данную статью. Более чем уверен, что у вас по каждому из вариантов найдется собственная причина возникновения, вероятные последствия и путь к спасению. А также десяток игр, которые я не указал в своем списке. Именно это и предлагаю вам сделать. Как бы вы повели себя в той или иной ситуации? Спасали бы родственников? Коллекционировали бы крышечки от колы? Или бы бросили все и ушли бы в недра метро?

Больше статей на Shazoo
Тэги: