5 Голливудских фильмов с идеями из аниме

Если вы думали, что Унесенные Призраками – это вершина Японской анимации, которая вдохновляет как восток так и запад, то вы живете в пещере, так как аниме, от которого так плюются многие наши друзья и знакомые, является источником вдохновения для множества Голливудских блокбастеров, от которых эти же друзья в полном восторге. 

Сегодня мы посмотрим на несколько фильмов, режиссеры и сценаристы которых черпали вдохновение из аниме (не факт, что это было так, предположение делается исключительно на основе схожести).

Transcendence 

и

 Serial Experiments Lain

Начать, пожалуй, стоит с нового фильма Уолли Пфистер и Кристофера Нолана (выступающего в качестве исполнительного продюсера) – Transcendence, который продолжает одну из популярных тем. Это история мужчины, который перед смертью получает бессмертие благодаря новым технологиям. Подобные вещи можно найти в аниме и манге уже очень давно, хотя особенно вспоминается Serial Experiments Lain. Если не вдаваться в подробности, то это аниме можно описать так: Я оставила свое физическое тело и плоть, чтобы жить глубоко в виртуальном мире... Данное аниме считается классикой киберпанка, поднимая такие философские темы как реальность, идентичность и сознание.

 

 

Pacific Rim

и

Evangelion

Каждый любитель аниме с темой мехов, когда впервые увидел анонс Pacific Rim безусловно вспомнил Evangelion, хотя гигантские роботы появляются в аниме с завидной регулярностью. Причем схожесть настолько большая, что Pacific Rim можно назвать практически кино-адаптацией аниме в альтернативной вселенной. Тут есть нейроинтерфейсы, монстры и даже двойное пилотирование. При этом, Дель Торо говорит, что никогда не смотрел Evangelion.

 

 

Her 

и

Chobits

Еще один пример поразительного сходства, которое очень сложно отрицать. Хотя эстетические различия между Her и Chobits огромны – в фильме нет большеглазых девушек в с виду не удобных платьях, темы  похожи. В Chobits герой приобретает девушку-андроида и постепенно влюбляется в нее. При этом, разговоры Теодора и Эми об отношениях с машинами в Her не далеко ушли от разговоров Хидеки с другими персонажами аниме, вроде Хироясу, который влюбился в андроида с "амнезией", или учительницы, муж который выгнал ее, чтобы жить с андроидом. 

Взгляд общества на такие отношения является одной и главных тем как в аниме, так и фильме. Впрочем, Спайк ни разу не говорил, что черпал вдохновение из Chobits или множества других аниме с тематикой роботов.

 

Serenity (Firefly)

и

Cowboy Bebop

Данный случай больше относится к сеттингу и общей подаче, нежели к сюжету. Впрочем, если говорить о двух капитанах, то почему-то сразу появляется странное ощущение, что они обладают чем-то общим. Некой чертой, на которую сложно указать. В остальном – как часто вам попадаются космические вестерны с приключениями? 

 

The Matrix

и 

Ghost in the Shell

Что касается Ghost in the Shell, то тот объем тем и идей, которые поднимаются в аниме, и которые в последствии перекочевали в другие форматы и в работы режиссеров таких фильмов как Матрица – их количество без труда позволит написать диссертацию. Среди других Голливудских работ, также можно вспомнить Dollhouse, ИИ Стивена Спилберга, Аватар Кэмерона и даже Суррогатов. GitS – это действительно классика не просто аниме, а в целом культуры и современного искусства. Идеи искусственных тел, кибернетизации, собственного я, сети и людей в обществе недалекого будущего – хотя не оригинальны для Ghost in the Shell, именно тут они были поданы в одном из лучших видов, обернутых в, наверное, идеальную упаковку и формат. 

 

Сложно сказать точно, кто использовал чьи идеи, однако пересечение культур и тем – это естественно, и нормально то, что одни истории порождают другие.

Что вы думаете? Использует ли Голливуд идеи аниме? Хорошо это или плохо? Возможно у вас есть пара примеров от себя?

Больше статей на Shazoo
Тэги: