Новая форма графена позволит делать графеновую электронику

На протяжении уже нескольких лет ученые стараются создать электронику основанную на графене, которая будет способна на то же, на что способны кремниевые сверхпроводники. И новый прорыв международной команды исследователей подобрался к цели ближе всего. Ученые объявили о том, что создали новую форму графена, которая в десять раз более электропроводима, чем обычная.

Фокус новой формы в том, что она позволяет электронам вести себя как фотоны. Данный материал представляет из себя просто наноленты из эпитаксиального графена – собранных в виде медовых сот атомов углерода, которые обычно используют для иллюстрирования графена. При этом производство может осуществляться относительно простым способом. Ученые вырастили наноленты на подложке из карбида кремния, где они могут складываться в цепочки при помощи стандартных микроэлектронных техник. После этого кремний нагревается до 1000 градусов Цельсия, расплавляясь и оставляя свежие графеновые наноленты с гладкими краями. 

Именно гладкость делает данные наноленты столь полезными. Она позволяет электронам передвигаться с минимальным сопротивлением. "В данном случае электроны ведут себя подобно свету. Будто свет передвигается по оптическому волокну. Благодаря способу создания волокна, свет двигается без рассеивания." В результате ученые могут создавать базовые логические переключатели, которые нарушают поток электронов. 

Хотя это еще не сама электроника, данное открытие должно приблизить к будущему со сверхпроводимыми процессорами в десятки и сотни раз мощнее нынешних чипов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: