Что внутри компьютерного томографа

Если вы когда-нибудь бывали в больнице и у докторов была необходимость заглянуть к вам внутрь без вскрытия, то вы знаете, что одним из инструментов, чтобы посмотреть на изнанку человека, является компьютерный томограф. Благодаря силе физики, в частности рентгеновского излучения и компьютерным вычислениям, доктора могут разглядеть даже небольшие области. Но задумывались ли вы о том, что происходит внутри томографа? Обычно все что видят пациенты – это неглубокий тоннель, который шумит загадочным образом. 

Возможно многие думали, что этот шум издают какие-нибудь сканеры или что-то подобное. Однако в действительности все гораздо проще – под этой чистенькой поверхностью, прямо вокруг вас, вращается с высокой скоростью крайне сложная система.

Без внешнего кожуха, выглядит это как звездные врата или телепорт первого поколения.
Все же хорошо, что оболочка есть, иначе многие просто не согласились бы туда забираться.

Кстати, интересно, что другой тип "сканеров" – Магнитно-резонансных томографов, куда более опасны в использовании, так как работают на очень мощных магнитах, в результате чего, металлические объекты, попавшие в комнату с таким томографом, могут запросто убить или серьезно ранить человека.

Больше статей на Shazoo
Тэги: