Ученые создали сырую нефть из водорослей всего за 60 минут

Это может звучать как научная фантастика, однако это научный факт. Инженеры из Департамента Энергетики из Северо-западной Национальной Лаборатории, сообщили, что создали метод позволяющий создавать сырую нефть из водорослей всего за один час особой переработки. Получаемую нефть впоследствии можно далее перерабатывать на бензин для применения в двигателях внутреннего сгорания.

Если учесть тот факт, что водоросли являются одной из самых обильных форм жизни на планете, то в будущем люди могут создавать массивные плантации водорослей, которые можно превращать в бензин. Кроме того, судя по последним тестам, количество получаемой энергии на массу водорослей достигает очень хорошего уровня. Интересно, что для снабжения всей США топливом произведенным из водорослей, необходимо выращивать их всего на 0.42% от всей площади страны. Для сравнения, необходимо засадить половину США соевыми бобами, чтобы производить достаточно био-топлива. 

Переработка водорослей – не новая идея, однако это первый раз, когда превращение их в нефть занимает так мало времени и сил. Все прочие разработки требуют слишком много времени или энергии, чтобы быть альтернативным источником топлива. 

Как все это получается? Никакой магии единорогов – ученые просто симулируют условия, которые происходят в глубине Земли – давление и температуру. Просто теперь это не занимает миллионы лет, а лишь один час. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: