Valve разрешила всем YouTuber'ам делать ролики по их играм

Как вы помните, недавно YouTube ввела новую систему защиты авторских прав, в результате чего сотни и тысячи роликов о видеоиграх перестали приносить их авторам средства, благодаря которым они и могли заниматься делом развлечения аудитории. Все выглядит настолько плохо, что новая система грозит полностью поменять то, какой контент будет появляться на YouTube. Так, к примеру, жанр Let's Play может вообще пропасть с YouTube – по крайне мере от профессиональных геймеров, которым будет просто не выгодно публиковать ролики на сервисе.

Впрочем, весь этот массовый кластерфак может коснуться не всего контента. Так, сегодня Valve сделала заявление, что благословляет всех авторов роликов на YouTube делать видео с участием их игр и получать на этом честно заработанные деньги. 

В официальном посте Valve пишет: "Мы хотим, чтобы наши пользователи делали видео при помощи игрового контента Valve, такого как прохождения, инструкции или фильмы, сделанные на SFM. Нас устраивает публикация роликов на сайты, YouTube или другие сервисы. Однако мы против использования ассетов из наших игр – записей голосов, музыки или вещей и распространения их в виде отдельных продуктов."

Это вполне справедливая позиция – одно дело, когда ты делаешь видео по играм с использованием контента, другое – продажа контента Valve.

"Вы можете монетизировать ваши видео через партнерскую программу YouTube или другие программы на других сайтах. Пожалуйста, не пишите нам с просьбой написать YouTube и говорить им, что то или иное видео включает контент Valve. Мы просто не имеем возможности отвечать на эти просьбы. Указывайте YouTube на эту страничку."

"Учтите, что данная политика относится только к контенту Valve. Если вы включаете в видео чужой контент, то вы должны получить разрешение от владельца."

Больше статей на Shazoo
Тэги: