MIT собрала охотника на темную материю из ускорителя частиц

Предположительно, темная материя составляет большую часть нашей вселенной, к сожалению, до сих пор никто так и не смог обнаружить ее. Но стало известно, что исследователи из MIT разрабатывают охотника на темную материю из бывшего ускорителя частиц.

Главная задача исследователей – выяснить, принимает ли темная материя форму, схожую с фотонами, но с важным отличием – массой.

В недавно опубликованной статье исследователи пишут, что они смогли разработать соответствующий инструмент для отлова темной материи при помощи модификации ускорителя частиц. Девайс будет установлен в лаборатории Джефферсона в Вирджинии, где он будет генерировать плотный луч электронов, включающих мегаватт энергии. 

"На его пути невозможно поместить ни одну материю", - пишет Ричард Милнер, который полагает, что если темная материя принимает форму фотона с массой, то исследователи смогут обнаружить две частицы, на которые он будет распадаться. Если эти две частицы будут замечены, то это станет доказательством гипотезы о существовании частиц темной материи.

К сожалению, первые результаты можно ждать только через несколько лет после тестирования ловца Темного Света.

Больше статей на Shazoo
Тэги: