Первый тест корабля до Марса прошел успешно

Совсем без шума NASA уверенными шагами двигается к масштабной цели – полету в глубокий космос с людьми на борту. Корабль, который будет осуществлять эту миссию, называется Orion, и NASA рассчитывает, что однажды он покинет орбиту Земли, облетит Луну и отправится на Марс или в другие места солнечной системы. И недавно состоялся первый тестовый запуск внутренних систем корабля. 

Возможно, это не такое уж достижение, однако впервые после программы Аполлон, человечество намерено отправится так далеко. 

NASA сообщает, что системы авионики были, наконец, установлены на модуле для команды корабля и запущены для серии тестов в космическом центре Кеннеди на прошлой неделе. Полученные данные указывают, что компьютер управления, а также инновационная система энергоснабжения и передачи данных сработали, как и ожидалось.

Первый тестовый запуск корабля состоится осенью 2014-го года. Миссия EFT-1 отведет корабль в 15 раз дальше МКС, после чего вернется на землю. Во время теста на корабле не будет команды.

Однако до полета на Марс остается еще очень много времени. Хотя на сегодня есть ряд других, не менее интересных проектов, связанных с космосом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: