Art of Science: Озеро смерти превращает животных в статуи

Озеро Натрон на севере Танзании, считается одним из самых суровых мест на Земле. Температура в озере может подниматься до 60 °C, а щелочность достигает pH 9 и pH 10.5 – практически такой же уровень у аммиака. 

Животные, которые погружаются в воду, в большинстве случаев даже не смогут выбраться на поверхность. Лишь определенный вид рыб в процессе эволюции приспособился к выживанию в столь жестких условиях.

Во время работы в Африке, фотограф Ник Брандт обнаружил на побережье этого озера несколько мертвых животных. Птицы и небольшие млекопитающие, которые оказывались в воде, постепенно кальцифицироваллись, или, проще говоря, они превращались в камень.

Фотограф говорит в интервью NewScientist, что никто не уверен в том, как именно животные умирают. Возможно, дело в том, что гладь озера отлично отражает небо, и птицы врезаются в воду, полагая, что там ничего нет.

P.S. Нил вручную сажал птиц в определенные позы.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.