Random Science: Curiosity нашел воду на Марсе

Кто бы мог подумать, что после множества тестов и анализов, которые не особенно подавали надежд, наконец подтвердит – в Марсианской почве все же найдут воду. NASA опубликовала официальный доклад в Science, рассказав о том, какие эксперименты привели к открытию.

Однако хотя это и впечатляет, это не значит, что Curiosity наткнулся на источник или скрытое озеро. Вместо этого ученым удалось обнаружить молекулярные водяные связи с другими минералами в Марсианской почве. И их довольно много. Ученые сообщают, что в каждом кубическом футе почвы содержится около двух пинт жидкой воды. Другими словами, 2% Марсианской почвы сделаны из воды.

Открытие стало возможны благодаря экстремальному нагреву почвы до 835 градусов, и последующей оценки того, что входит в состав пробы.

Впрочем, это не первый признак воды. Еще в Июне Curiosity наткнулся на камень, который содержал определенный тип глины, который формируется только в воде, а это значит, что на планете действительно была вода.

В будущем, если люди все же отправятся на Марс, то колонисты смогут просто разогревать почву и получать таким образом воду. Осталось только придумать то, как сделать интернет до Марса быстрей. 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: