Random Science: люди испытывают привязанность к роботам

Каррамба! У вас случалось когда-нибудь такое, что вы действительно чувствовали грусть и утрату от того, что ваша техника ломалась или терялась? Скорее всего да, и это совершенно нормально. Однако когда речь идет о военной технике, в частности о роботах, это может стать серьезной проблемой.

В вооруженных силах развитых стран появляется все больше и больше роботов, на которых солдаты полагаются в бою. В результате этого, солдаты эмоционально привязываются к своим роботам, давая им имена и даже пол – а в некоторых случаях даже хоронят их. Но может ли такая привязанность стать уязвимостью на поле боя?

Этим вопросом заинтересовалась Джули Карпентер из Университета Вашингтона. Недавно она провела интервью с 23 солдатами из групп по обезвреживанию взрывоопасных предметов, которые очень часто используют роботов в своей работе. 

В своих интервью, она выяснила, что солдаты очень часто одушевляют роботов и испытывают эмпатию к ним. Многие солдаты видят своих роботов как собственное дополнение и часто разочаровываются в технических ограничениях или механических проблемах, которые они проецируют на себя. Некоторые операторы даже могут сказать кто управляет тем или иным роботов просто наблюдая за движением.

И это наводит на вопрос – что если их "забота" станет преградой для выполнения работы?

"Они очень четко говорили, что это инструмент, в то же время их ответы указывали на то, что иногда они взаимодействовали с роботами похожим образом, как человек взаимодействуют с людьми или домашними животными," говорит Карпентер.

Многие солдаты, с которыми она общалась, дают роботам имена, обычно в честь знаменитостей, жен или девушек – но никогда бывших. Некоторые пишут имя роботов сбоку. Однако, солдаты говорили Карпентер, что возможность уничтожения робота не влияет на их решения посылать его или нет.

Солдаты говорили, что их первой реакцией на подрыв робота была злость на потерю дорогостоящего оборудования, но некоторые также описывали чувство потери.

"Они говорили, что были злы если робот приходил в негодность, так как это очень важный инструмент, но потом они добавляли 'бедный парень,' или говорили, что устраивали похороны для робота," рассказывает Карпентер. "Эти роботы являются критически важными инструментами, о которых они заботятся, на которых рассчитывают и используют ежедневно. Это также инструменты, которые часто двигаются и действуют как дополнительный член команды, сохраняя солдат из отряда по обезвреживанию в безопасности."

И данная проблема может стать только серьезней, так как роботы становятся все больше похожими на животных и людей.

Не верите, что люди испытывают реальную эмпатию по отношению к роботам? Взгляните на видео ниже, как подросток реагирует на то, что ученый "несправедливо" отправил робота Robovie в шкаф... Разрази меня гром! Даже мне стало жалко робота! Да как эти кальмарьи кишки посмели!?

Больше статей на Shazoo
Тэги: