Sunday Science: концепт Марсианской подземной базы

Как мы уже выяснили на протяжении ряда материалов о Марсе, когда люди доберутся до красной планеты то они будут жить в подземных убежищах. Это необходимо для того, чтобы без лишних затрат ресурсов и времени защитить организм от губительных доз солнечной радиации. Но как же будут выглядеть эти подземные колонии? Архитекторы из команды ZA решили изобразить свое представление марсианской колонии, снабдив ее особыми сетями, которые позволят создавать поверхности для передвижения в базальтовых пещерах.

 ZA предлагает сначала послать роботов, которые пробурят богатую базальтом почву Марса, создавая пещеры для подземных поселений. По прибытии уже сами астронавты будут заканчивать эти поселения. В потолке пещеры будут проделаны отверстия, чтобы свет освещал пещеры и позволял строить теплицы для выращивания растений. Предполагается, что пещеры будут иметь ряд уровней, пол которых соткут роботы из базальтовых волокон. 

Для питания электроэнергией будут построены солнечные поля и установлены ветряные генераторы. Однако у проекта пока нет четкого представления о том, как на Марс доставить все эти грузы и как должны выглядеть/работать роботы для бурения шахт и создания базальтовых сетей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: