Art: как создавался сигнал о текстовом сообщении iPhone

Если у вас есть или был iPhone, то вы должны быть хорошо знакомы с этим звуком. Возможно это самый известный звук, который четко ассоциируется с девайсом Apple – базовый сигнал "Бу-Да-Линг," который воспроизводится при получении текстового сообщения или уведомления. Но кто же создал его? Аудио-дизайнер создавший этот сигнал недавно опубликовал пост, в котором объясняет все о том, как родился легендарный тон.

Келли Жаклин – основатель аудио-визуальной студии Jacklin Studios, рассказала, что трех-тоновый "шум" родился еще в далеком 1999-м году. Все началось с того, что друг, который разрабатывал музыкальное приложение SoundJam MP попросил создать сигнал, который бы воспроизводился по завершении записи диска. Келли объясняет весь технический процесс, который можно в полном виде прочесть на сайте, однако есть и более понятное объяснение для тех, кто не является аудио-инженером:

Я пыталась придумать что-то простое, что привлечет внимание пользователя. Я думала о простом наборе нот, воспроизводимых инструментом в чистом виде, которые можно было бы услышать сквозь шум дома или офиса... В то время я особенно увлекалась звуками маримбы и калимбы, так что я подумала, что стоит попробовать оба... В качестве нот я хотела использовать 3-нотную последовательность или, возможно, четырех. Я просто стараась сделать что-то простое, и у меня не было много времени на посвящение себя креативу, так что никакого комплексного тайминга, просто последовательность нот. Я хотела сделать счастливый звук, так что использовала ноты мажор, сосредотачиваясь на  I, III, IV, V и VIII.

Так родился звук для SoundJam, но это было только начало. Вскоре после релиза Apple купила приложение и наняла к себе его создателей, а когда вышел iTunes, Жаклин была удивлена, что звук до сих пор используется для записи дисков. После этого Apple добавила звук для обозначения установки нового софта в ОС. Наконец, в 2007-м году Жаклин обнаружила, что звук, переименованный в  "Tri Tone" теперь используется в качестве базового оповещения в iPhone первого поколения. 

"Вау! Кто бы мог подумать," пишет Жаклин, демонстрируя альтернативные звуки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: