Art: Время как измерение

Сингапурский фотограф Фонг Ки Вей создал серию композитных фотографий, которые позволяют ощутить течение времени даже без анимации. Вместо того, чтобы делать ряд снимков, собирать их в gif, или просто снимать на камеру и ускорять время, Фонг снимал город со штатива в тот промежуток 2-4 часа, когда изменение освещения особенно заметны – на восходе и закате. После чего при помощи программы для обработки создавал фрагементарный кадр включающий все снимки.
Серия называется "Время как Измерение."

"Базовая структура ландшафта присутствует в каждой работе. Однако каждый слой представляет определенный срез времени, который соответствует предыдущему слою. Переход от дня к ночи постепенен, но так же ощущается на каждом кадре, однако вы бы не увидели его на статичном изображении.

Таким же образом наше восприятие сцен не является отдельным кадром. Мы часто помним ряд событий, недели полноценную сцену со всеми ее деталями. В этой серии я постарался передать как детали, так и течение вемени в одном, плоском кадре. Я надеюсь, что это заставит вас замереть и пересмотреть то, что вы переживаете, против того, что вы снимаете со своего телефона."

Больше статей на Shazoo
Тэги: