Random Science: ученые сделали алкогольный напиток из кофе

Команда ученых осуществила то, за что, видимо, раньше никто не думал браться. Они сделали алкогольный напиток из использованного молотого кофе, наконец закрыв брешь между двумя одними из самых популярных способов проводить время.

Команду ведомая био-инженером из университета Минхо – Солангом Муссатто, опубликовала свое достижение в журнале о науке еды и технологии. Вот краткое описание процесса, который использовался для создания... кофиллы... или как это еще назвать:

Команда использовала сырой материал португальской компании по обжарке кофе и высушила его. Они нагревали пыль в воде при 163 градусах Цельсия на протяжении 45 минут, отделили жидкость и добавили сахар. Далее команда добавила дрожжи, оставила ферментироваться и провела процесс концентрации для повышения уровня алкоголя. В итоге получился напиток с 40% содержанием этанола.

Единственный минус этого чуда – в нем практически отсутствует кофеин, зато на вкус и запах похоже на кофе. 

Впрочем, все это не такое уж большое достижение, благо алкогольный напиток можно получить из всего, главное добавить сахара и дрожжей. Кроме того, проще добавить не крепкого ликера в кофе, чем пить столь крепкий то ли кофе, то ли алкоголь. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: