Sunday Science: FreeD – технология замедленного времени в спорте

В начале этой недели, NBC сообщила, что во время Sunday Night Football будет продемонстрирована уникальная технология позволяющая смотреть спорт в уникальном виде – в замедленном времени. Естественно первыми мыслями о том, как это можно осуществить, стали предположения ио массивах камер, которые снимали бы поле и создавали эффект Матрицы.

Оказалось, что все куда круче. Технология называется freeD и создана Replay Technologies. Причем денная технология уже использовалась в гольфе, гимнастике и бейсболле, просто о ней почти никто не слышал. Чаще всего технологию в работе можно увидеть в YES Network, которая крутит домашние игры команды Янки в Нью-Йорке.

Массив состоит всего из 12 камер разрешением в 4K каждая, и располагается вокруг определенной зоны, которую впоследствии и можно "замораживать" и даже зумировать сохраняя невероятно четкую картинку.

Система freeD использует ряд алгоритмов и изображения от камер для создания трехмерной, фотореалистичной сцены, позволяя визуализировать любой момент игры, причем рендеринг в среднем занимает всего 30 секунд.

К сожалению пока технология доступна только в некоторых кабельных сетях Америки, однако представьте такую систему в баскетболе, футболе, хоккее – замораживая момент перед попаданием шайбы, и во множестве других видов спорта... . 

Больше статей на Shazoo
Тэги: