Земля и Луна под тенью Сатурна с расстояния в 1,5 млрд км

Только третий раз в истории, Земля была сфотографирована из дальней части Солнечной системы. На расстоянии 1 445 190 912 километра, с орбиты Сатурна спутник Кассини запечатлел Землю крошечно-бледной голубой точкой. Фото Кассини представляет собой мозаику из 33-х различных изображений, снятых в течение 15 минут в пятницу 19 июля. Почти за десять лет вокруг Сатурна, Кассини только дважды пытался сделать фото Земли и на этот раз вышло очень неплохо. NASA перед этим выпустил пресс-релиз в которой помимо официальной части, попросил обитателей Земли чаще улыбаться ближе к 16:30 EST 19 июля. Есть шанс, что Кассини захватил пару фотонов где теоретически можно было бы увидеть вас,  или говоря другими словами, если бы Кассини был оснащен датчиком в газиллион пикселей, вы бы могли различить себя на этом фото.

При создании огромной мозаики с широкоугольной камерой, Кассини принял очень узкий угол фотографии. На этом расстоянии (1 211 836 км от Сатурна, 1 445 190 912 км от Земли), каждый пиксель изображения составляют 69 км на Сатурне, и 86 614 км на Земле (то есть Земля помещается в один пиксель , отражая свет и испуская ореол вокруг себя). Причина того, что Кассини удалось захватить Землю только дважды в том, что он должен быть на темной стороне Сатурна (так, чтобы солнце не затмевало изображение), а Земля должна находиться в правильном положении относительно Сатурна и его колец. Все другие объекты на фото - звезды. Если увеличить изображение, можете даже увидеть бледное пятнышко Луны рядом с Землей.

Почти точно в то же время, еще один спутник NASA - Messenger, тоже сфотографировал наш дом только ближе к внутренней части системы, с дистанции в 98 169 984 км от Земли. (фото 3)

За последние несколько лет Кассини подарил нам немало интересного материала с Сатурна. Так, ранее в этом году он запечатлел несколько ураганов на планете, самым удивительным была "Роза Сатурна", размером с диаметр Земли. А не давно режиссер Фабио ди Донато из 200,000 фотографий сделанных Кассини на протяжении 2004-2012 годов, создал небольшой фильм.

via [extremetech]

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: